17 марта

16 марта

Популярное

В Улан-Удэ спортсменам приходится самим возводить спортивные залы

В Улан-Удэ спортсменам приходится самим возводить спортивные залы
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
К 15 октября в Улан-Удэ будет сдан новый спортивный зал ДЮСШ-17. Отличительной особенностью этого сооружения, предназначенного для занятий самбо, является то, что его возводят методом народной стройки. Об этом сообщил сегодня директор ДЮСШ-17 Владимир Салданов

- В 2007 году администрация Улан-Удэ предложила нам, ДЮСШ-17, это помещение. Мы согласились, потому что здесь очень большие площади, и для тренировок по борьбе самбо нас это вполне устраивает, - заявил он. 

Напомним, секция самбо размещалась в спортивном зале на территории центрального стадиона имени 25-летия БурАССР, постоянную «прописку» самбисты потеряли после сноса стадиона и начала строительства на этом месте физкультурно-спортивного комплекса.

После этого администрация Улан-Удэ предложила спортсменам здание, расположенное на улице Трубачева. Оно, как сообщил Владимир Салданов, находилось в аварийном состоянии, а его владельцы менялись один за другим.

- Раньше здесь был хозблок. Была здесь и коптильня колбасная, и магазин был, и пекарня. А потом передали это сооружение городу. Город предложил нам, - сказал Владимир Салданов. 

Однако спортсмены, получив сооружение, столкнулись с тем, что денег на возведение современного зала явно недостаточно.

- Из-за отсутствия финансовых средств мы в этом году решили строить его своими силами - методом народной стройки восстановить помещение и сделать спортивный зал. Мы приняли решение, что каждый наш самбист отработает здесь по 100 часов. Планируем, что 15 октября зал будет открыт. Тут можно будет заниматься спортивным и боевым самбо, тут же установим тренажеры для отработки ударной техники. Микрорайон, где располагается наш зал большой, тут есть общежития, а ближайшие спортивные объекты находятся далеко. Так что ждем наплыва желающих – от шести лет и до пенсионного возраста.

Привлекать на свои занятия самбистам помогают их спортивные достижения. На счету воспитанников бурятской школы самбо десятки медалей – от российского до международного уровня, среди них и «золото» чемпионатов мира. Последняя по счету крупная победа принадлежит Баиру Омоктуеву. Как уже писал «Байкал-Daily», ему удалось выиграть первые всемирные боевые игры в Пекине.

Между тем чиновники отмечают, что хотя для Улан-Удэ метод народной стройки еще в диковинку – но последователи уже наметились.

- Это первый объект, который возводится в наше городе таким методом, - сообщил начальник управления по физкультуре и спорта Улан-Удэ Чингис Лубсанов. – Следующий объект, который уже начался строиться таким же способом – это спортивный зал на Чкалова, который передан федерации тяжелой атлетики.

По словам Чингиса Лубсанова, к строительству, общая смета которого составляет более шести миллионов рублей, приложили рук и частные инвесторы.

- ОМОН помогает, станция Улан-Удэ… Город, конечно, будет помогать с удовольствием. Так что мы доведем этот зал до ума.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии помогли супруге «сочиста» с четырьмя детьми
Общество, 17.03.2026
Семья осталась без средств к существованию
В Улан-Удэ владелицу общепита штрафанули за долги по зарплате
Общество, 17.03.2026
Свои кровные уволенные сотрудники получили после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнцы позавидовали иркутянам из-за мобильной связи
Общество, 17.03.2026
Они считают, что у соседей с этим нет никаких проблем 
В Бурятии умер известный ветврач
Общество, 17.03.2026
Эрдэму Бороеву было 67 лет
В Бурятии осуждённые учились готовить блины и хушуры
Общество, 17.03.2026
Им провели мастер-классы с дегустацией
В Бурятии объяснили неуёмную тягу туристов к «поцелую Байкала»
Общество, 17.03.2026
Местные гиды и отельеры пытаются бороться с этим безобразием
Не кусочничать: Лама из Бурятии рассказал о правильной трапезе и несовместимых блюдах
Общество, 17.03.2026
Он объяснил, какие продукты вообще не сочетаются друг с другом
В Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 17.03.2026
Отключения пройдут, начиная с 9 утра
В Улан-Удэ инспектируют магистральные улицы
Общество, 17.03.2026

Администрации районов проводят обход

Жителя Бурятии оштрафовали на 100 тысяч за нефрит
Общество, 17.03.2026
У «чёрного» копателя обнаружили 14 полудрагоценных камней

Глава Бурятии похвалил лучников республики за победу
Общество, 17.03.2026
Кубок России был разыгран в Улан-Удэ
^