17 марта

16 марта

Популярное

Депутаты Бурятии предлагают правительству России изменить Лесной кодекс

Депутаты Бурятии предлагают правительству России изменить Лесной кодекс
Общество, 
Бурятские парламентарии готовят обращение к правительству Российской Федерации с просьбой принять меры в части сохранения и воспроизводства лесов, а также рационального использования лесопромышленного комплекса

Этот вопрос обсуждался вчера на заседании бюджетного комитета к сентябрьской сессии Народного Хурала. Данное предложение внесло бурятское отделение партии КПРФ. По словам советника первого секретаря партии Николая Шелковникова, в годы перестройки особенно пострадали лесное хозяйство и лесопромышленный комплекс. Особенно пагубно сказался последний принятый Лесной кодекс.  

- Вы знаете, сколько было пожаров и сколько сгорело сел. Мы считаем, что вопрос о пересмотре лесного кодекса должен рассматриваться в Госдуме, - сказал он.

Бурятия, по словам Николая Шелковникова, располагает 29 миллионами гектаров леса, что составляет 2,7 удельного веса лесов всей России. Однако за прошедшие несколько лет особенно пострадала государственная лесная служба. Сейчас в Бурятии нет ни одного лесника. С принятием лесного кодекса с первого января 2007 года в России сократились специалисты лесного хозяйства - 170 тысяч человек, в Бурятии – 226 человек.

- Мы вносим предложение внести изменения о создании государственной лесной службы, а у нас в республике, по примеру Удмуртии, Татарстана, Башкирии, создать министерство лесного хозяйства, - сказал советник первого секретаря БРО КПРФ.

Кроме того, у коммунистов вызывает озабоченность преждевременная передача лесов в аренду. Как показывает практика, арендаторы не располагают ни техническими, ни финансовыми средствами, чтобы выполнять лесохозяйственную работу, считают они.

- Поэтому мы вносим предложение откорректировать практику передачи лесов в аренду, - сказал Николай Шелковников.

По мнению члена бюджетного комитета, ректора БГСХА Александра Попова, в последние годы реформа в лесном хозяйстве проводилась безграмотно и непродуманно, что «привело ко многим нежелательным последствиям».

- Московский государственный университет леса – это самый ведущий университет по лесному хозяйству в России. В последние годы туда приходят одни «троечники» по ЕГЭ. Это говорит о том, что престиж лесника упал ниже плинтуса. Поэтому я вчячески поддерживаю эти предложения. В этом направлении надо действительно что-то предпринимать, - сказал Александр Попов.

Предложения коммунистов были приняты комитетом единогласно. Данный вопрос включен в повестку очередной сессии Народного Хурала. Напомним, она состоится 29 сентября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии помогли супруге «сочиста» с четырьмя детьми
Общество, 17.03.2026
Семья осталась без средств к существованию
В Улан-Удэ владелицу общепита штрафанули за долги по зарплате
Общество, 17.03.2026
Свои кровные уволенные сотрудники получили после вмешательства прокуратуры
В Бурятии ополчились на «летающих волков»
Общество, 17.03.2026
Депутатам Хурала не дают никакого покоя бакланы 
Улан-удэнцы позавидовали иркутянам из-за мобильной связи
Общество, 17.03.2026
Они считают, что у соседей с этим нет никаких проблем 
В Бурятии осуждённые учились готовить блины и хушуры
Общество, 17.03.2026
Им провели мастер-классы с дегустацией
В Бурятии объяснили неуёмную тягу туристов к «поцелую Байкала»
Общество, 17.03.2026
Местные гиды и отельеры пытаются бороться с этим безобразием
Не кусочничать: Лама из Бурятии рассказал о правильной трапезе и несовместимых блюдах
Общество, 17.03.2026
Он объяснил, какие продукты вообще не сочетаются друг с другом
В Улан-Удэ местами отключат свет
Общество, 17.03.2026
Отключения пройдут, начиная с 9 утра
В Улан-Удэ инспектируют магистральные улицы
Общество, 17.03.2026

Администрации районов проводят обход

Жителя Бурятии оштрафовали на 100 тысяч за нефрит
Общество, 17.03.2026
У «чёрного» копателя обнаружили 14 полудрагоценных камней

Глава Бурятии похвалил лучников республики за победу
Общество, 17.03.2026
Кубок России был разыгран в Улан-Удэ
В столице Бурятии резко подорожали комнаты
Общество, 17.03.2026
За год они наценились почти на четверть
^