20 апреля

19 апреля

Популярное

Госдума рассматривает законопроект, который позволит заменить гастарбайтеров студентами Бурятии

Госдума рассматривает законопроект, который позволит заменить гастарбайтеров студентами Бурятии
Общество,  Фото:minmol.ykt.ru
Депутаты Госдумы намерены стимулировать работодателей создавать рабочие места для молодежи с помощью госзакупок. Соответствующий законопроект внесен в парламент и готовится к рассмотрению. В документе предлагается создать механизм привлечения студенческих отрядов работодателями-участниками госзаказа. В Бурятии комитет по молодежной политике такой законопроект приветствует

- Мы, конечно же, приветствуем этот законопроект и будем рады, если он будет одобрен, потому что работодатели будут нанимать не тех же гастарбайтеров, а наших студентов. Другое качество вопроса в том, почему немногие работодатели привлекают студентов. Они говорят, что мало опыта. Я считаю, что это дело времени, - сказал «Байкал-Daily» представитель комитета.

По его мнению, если работодателя смущает отсутствие опыта работы у студента, то через министерство образования можно подобрать механизм, когда ребят будут отбирать на работу посредством конкурса.

- То есть это должны быть ребята, к примеру, уже принимавшие участие в стройотрядовских движениях и имеющие определенный опыт работы, - сказал он.

В настоящее время студенческие отряды Бурятии выезжают на рыбообработку в Приморский край, на строительство спортивных объектов в Сочи, на строительство дороги в республику Алтай.

В то же время эксперты считают, что молодым специалистам это не поможет, а вот новую возможность для коррупционеров откроет.

Использование госзакупок в качестве одного из инструментов решения социальных проблем достаточно распространено в мировой практике, сказал гендиректор Центра эффективных закупок Тендеры.ру Кирилл Кузнецов. Так, в США довольно представителен перечень особых категорий поставщиков, которые имеют преимущество при размещении госзаказа. Поэтому сама идея стимулировать привлечение поставщиками студенческих отрядов интересна и не противоречит логике законодательства.

Однако, по мнению эксперта, предложенная редакция законопроекта открывает лазейку для коррупционеров, поскольку дает значительные преимущества на торгах поставщикам, заявляющим - что не значит, что это заявление будет воплощено на самом деле при исполнении контракта - о привлечении студенческих отрядов.

- Причем заказчик должен получить право установления запрета на участие в любых торгах для поставщиков, не декларирующих соисполнительство со стороны студотрядов, без каких либо ограничений, - отметил Кирилл Кузнецов. - Не установлено и в каких объемах должны в подобных случаях привлекаться студенты, что предсказуемо приведет к «торговле бумажками» - когда работа студенческих отрядов сведется к продаже поставщикам документов о якобы участии студентов в исполнении контрактов, но не реальной работе.

По мнению Елены Агаповой, директора Центра развития конкурентной политики и госзаказа Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации, создание преимуществ отдельно для студенческих отрядов ущемляет права других организаций, например всероссийского общества инвалидов.

- Кроме того, создавая механизм привлечения студенческих отрядов работодателями, являющимися участниками госзаказа, может возникнуть ситуация, что созданные студенческие отряды станут просто дополнительной возможностью для участия в госзаказе, но с более льготными условиями, - резюмирует она, сообщает «Российская Газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^