13 мая

12 мая

Популярное

В Бурятии прокуратура отреагировала на информацию о попытке вывоза байкальского грунта

В Бурятии прокуратура отреагировала на информацию о попытке вывоза байкальского грунта
Общество,  Фото:salamat-info.ru
Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура может провести проверку по факту забора грунта в Баргузинском районе Бурятии

Отдыхая в августе этого года на Мысе Крестовом озера Байкал, Олег Злаказов, блоггер из Красноярска (oleg-zlak) и его спутники стали свидетелями варварского забора грунта мощной строительной техникой прямо с берега озера. Красноярские туристы запечатлели технику и самих рабочих на фото и видео. Поняв, что их застали буквально на месте преступления, вандалы-строители ретировались.

Фотографии техники с бурятскими номерами и рабочих красноярец Олег Злаказов выставил на фотохостинг Google Picasa.

Другой блоггер, фотограф и большой любитель байкальской природы Сергей Тарасенко (taras-enko) предположил, что грунт забирался для нужд частных гостиниц, которые бурно строятся в районе Максимихи.

- В прошлом году, отдыхая на мысе Крестовом, мы стали свидетелями такой картинки: к самому берегу подъехал армейский грузовик, из него выпрыгнули солдаты и начали собирать круглые байкальские камни. Не иначе, на какую-нибудь генеральскую дачу. На следующий день приехало уже два грузовика, и мужики стали нагребать грунт лопатами. Явно для строительства очередной частной гостиницы в Максимихе. Кстати, когда в одном из грузовиков что-то сломалось, быстренько приехали хозяева на микрике, сбоку которого как раз красовалась реклама одной из местных турфирм! – пишет он.

Блоггер также возмутился тем, что в Бурятии не соблюдаются экологические нормы и законодательство, касающееся ландшафта берега озера Байкал, сообщает «Саламат инфо».

В Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры пояснили, что официальных сообщений в их адрес пока не поступало, соответственно, сотрудники прокуратуры на это место не выезжали и проверку не проводили.

- Смотря с какой целью копают грунт. Например, в Кабанском районе берег опахали тракторами, чтобы предотвратить заезд автомобилей на пляж. В данной ситуации нет ничего противозаконного, потому что двадцатиметровая полоса берега – это полоса общего пользования, там имеют право отдыхать любые граждане. А нахождение там автомобиля этому препятствует, загрязняет берег маслами. - пояснила в интервью «Байкал-Daily» помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова. – По поводу того, что вывозили грунт, мы ничего не слышали.  

Однако, по ее словам, прокуратура имеет право проводить проверки, исходя из информации, опубликованной в средствах массовой информации – что и будет сделано в этом случае.

- Мы посмотрим что там, поскольку к нам эти сведения не доходили. Дальше руководство будет решать, какая будет произведена проверка и кто будет туда выезжать, - заявила помощник прокурора Ирина Чистякова.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На нескольких улицах Улан-Удэ не будет света
Общество, 13.05.2026
В частности, отключения пройдут в Железнодорожном районе
Госдумовцы от Бурятии стали чуть-чуть полезнее
Общество, 13.05.2026
Однако они не попали даже в первую сотню итогового рейтинга парламентариев
Бурятский лама посоветовал ничего не строить и не ремонтировать
Общество, 13.05.2026
А ещё он призвал верующих не покупать живность
По Бурятии будет переменная облачность
Общество, 13.05.2026
В Улан-Удэ осадков не ожидается
Из Бурятии в Монголию экспортировали  40 тонн пшеницы
Общество, 12.05.2026
Перед отправкой туда её проверили на вредителей 
Команды Бурятии вышли в следующий этап «битвы» по дзюдо
Общество, 12.05.2026
Победителями в своих подгруппах стали «Иппон» и «Кодокан»
В Иркутской области появится площадка для складирования снега
Общество, 12.05.2026
В соответствии с требованием прокуратуры
В Бурятии выбрали лучшего повара
Общество, 12.05.2026
Победитель поедет на всероссийский финал конкурса
Спортсмены Бурятии завоевали путёвки в финал спартакиады России
Общество, 12.05.2026
Дзюдоисты республики успешно выступили на окружном этапе
Леса юга Бурятии обработают спецпрепаратом
Общество, 12.05.2026
Жителей просят ограничить пребывание в лесу
На открытие «Алтарганы» в Бурятии шьют около 700 костюмов
Общество, 12.05.2026
В торжественной церемонии примут участие почти 2500 тысяч артистов
В Бурятии провели турнир по муайтай
Общество, 12.05.2026
На ринге состоялись 124 боя
^