24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии президент Монголии посетил выставки в музее истории Бурятии

Общество, 
Сегодня президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и его супруга посетили четыре выставки в музее истории Бурятии – «Номады Забайкалья», «Серебряные небеса», «Во имя Победы. Бурятия в 1941-1945 годах» и «Буддийское искусство Бурятии»  

Высоких гостей сопровождали президент республики Вячеслав Наговицын с супругой, а также члены правительства Бурятии и Монголии.

На выставке «Номады Забайкалья» гостям представили уникальные экспонаты, начиная с эпохи бронзы и заканчивая предметами шаманского культа бурят XVIII – XIX вв. Археологические комплексы, расположенные в хронологическом порядке от ранних кочевников эпохи бронзы к культуре хунну эпохи железного века и поздним кочевникам отразили становление и развитие кочевнического искусства, быта, хозяйства, военного дела.

На выставке «Серебряные небеса» господину Элбэгдоржу показали полные костюмные комплексы бурятских родов - хори, сартуул, цонгоол, хонгоодор, эхирит, булагат, лучшие образцы декоративно-прикладного искусства - коллекции головных уборов – дэнзэ, амулетниц-гуу, серег, браслетов, перстней, бурятских ножей, трубки, пиалы, выполненные в технике чеканки, ажурной филиграни, инкрустации, черни. Посетители увидели изделия из золота, серебра, инкрустированные красными и белыми кораллами, лазуритом, малахитом и янтарем.

Далее гости прошли в зал, где представлена выставка, посвященная юбилею Победы в Великой отечественной войне. Здесь гости увидели личные вещи, обмундирование, оружие, документы, награды и множество фотографий героев войны, а также блиндаж с настоящей буржуйкой.

На выставке «Буддийское искусство Бурятии» президенту Монголии показали свод из 76 картин единого размера, формата и композиции из Атласа тибетской медицины. Картины исполнены в традиционной технике танка, на грунтованном льняном полотне минеральными красками.

Напомним, ранее выставка «Атлас тибетской медицины» побила все рекорды посещаемости. За 32 дня работы выставки ее посетило 2 685 человек, сотрудниками музея было проведено 193 экскурсии. Это был абсолютный рекорд среди музеев Улан-Удэ.

На прощание президент Монголии оставил в гостевой книге музея запись и вручил директору музея истории Бурятии Аюне Цыбикдоржиевой картину с изображением Чингисхана. Хозяева, в свою очередь, тоже вручили гостям памятные подарки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Загрузка...
^