25 марта

24 марта

Популярное

«Танковый биатлон» стартовал в Хабаровске

Общество, 
Впервые за четыре года проведения этих необычных соревнований организаторы решили не дожидаться потепления и пустить танки по глубокому снегу, что внесло в отборочный этап состязаний свои особенности

Правила «танкового биатлона» строго регламентированы, а сама его идея приписывается лично министру обороны России Сергею Шойгу. Экипажам боевых машин нужно пройти трассу протяжённостью 7,4 километра максимально быстро. При этом на пути боевой техники встречается множество препятствий, от успешного преодоления которых зависит итоговый результат.

Начинают круг танкисты с огневого рубежа, на котором перед ними ставится задача поразить условный «танк», потом «вертолёт» и «гранатомётчика». Если задача успешно выполняется, то боевая машина едет дальше, а если нет, то отправляется на штрафной круг. По ходу движения танкистам нужно справиться с эскарпом, косогором, гребёнкой, колейным мостом и пройти в миновзрывном заграждении.

- В связи с тем, что сейчас на улице лежит снег, то брод и противотанковый ров, как испытания на трассе, заменились снежной целиной, глубина которой 90 сантиметров. Трасса тяжёлая и танкистам необходимо иметь навыки для движения в подобных условиях. Появились у экипажей и достаточно специфичные «зимние» ошибки — были случаи, когда боеприпасы скользили в руках, в результате чего их роняли. По правилам за такое нарушения команду наказывают штрафными очками, поблажек мы никому не делали, — рассказал судья соревнований, заместитель командующего 35-й армией Восточного Военного округа Андрей Старков.

Для наиболее объективного судейства, которое в условиях отборочных соревнований на состязания более высокого уровня просто необходимо, экипажи и их боевые машины контролируются одновременно тремя способами. Так по всей трассе расставлены полевые арбитры, рядом с препятствиями установлены видеокамеры, подключённые к мониторам на судейском пункте, а с неба за танком следят «беспилотники» «Гранат-1». На время соревнований были привлечены два «воздушных шпиона», так как каждый из них может автономно прибывать в небе не больше часа.

В этом году за победу в составе своего экипажа приехал побороться победитель мирового чемпионата по «танковому биатлону», прошедшему в прошлом году, механик-водитель Александр Рыбаков.

- Маршрут в этот раз посложнее, чем на Чемпионате мира. Там мы по снегу не ездили. В остальном всё строго регламентировано, включая количество препятствий. Какие-либо особенности тяжело выделить: всё сводится к управлению танком. Безусловно, очень много значит и слаженный экипаж, — рассказал чемпион.

В этом году за возможность представлять Восточный Военный округ на всероссийских соревнованиях борются самые опытные экипажи боевых машин. На Анастасьевский полигон съехались команды из Хабаровского и Приморского краёв, Камчатки, Бурятии, Забайкалья, Амурской и Сахалинской областей. Военнослужащие будут соревноваться, как на танках Т-72Б, так и на БМП-2, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ до 13 градусов тепла
Общество, 25.03.2024
Снег обойдёт республику стороной 
В Улан-Удэ ветеран отметил 101-летие
Общество, 24.03.2024
Прокопий Фокеевич Афанасьев ушёл на фронт в 1942 году 
Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход лавин
Общество, 24.03.2024
Туристов призывают воздержаться от горных походов 
«Флюорограф на колёсах» два дня будет работать в Улан-Удэ
Общество, 24.03.2024
Передвижные комплексы будут работать в двух местах города
В Улан-Удэ наградили лучших работников ЖКХ
Общество, 24.03.2024
Награждение приурочили ко Дню работника ЖКХ, который отмечается в третье воскресенье марта
В Бурятии вырос спрос на таксистов
Общество, 24.03.2024
Работодатели готовы платить 100 тысяч рублей 
Во дацанах Бурятии помолятся о погибших в «Крокус Сити Холле»
Общество, 24.03.2024
«Мы скорбим вместе с вами», - отметили в Буддийской традиционной Сангхе России
По Бурятии переменная облачность
Общество, 24.03.2024
Утром и днём по северному Прибайкалью снег
С начала года в Бурятии зафиксировано 17 случаев возгорания сухой травы
Общество, 23.03.2024
Во избежание возгораний сухой травы жителям рекомендуют провести профилактические мероприятия
Загрузка...
^