24 апреля

23 апреля

Популярное

Жителей и гостей Бурятии ждет «Ночь ехора»

Жителей и гостей Бурятии ждет «Ночь ехора»
Общество,  Фото:minkultrb.ru
О ходе подготовки культурной программы IV Генеральной сессии «конвента монголов мира» доложил сегодня на заключительном заседании оргкомитета министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков

По его словам, особым украшением конвента станет проведение 15 и 16 июля III Республиканского фестиваля «Ночь ехора» в Этнографическом музее народов Забайкалья. В настоящее время утвердили свое участие творческие коллективы Улан-Удэ, ряда районов, а также гости республики.

- По предварительной договоренности на концертах и в «Ночи ехора» будут участвовать государственный театр песни и танца «Тюльпан» из Калмыкии, поэтому программа будет очень насыщенной, - сказал Тимур Цыбиков.

Помимо «Ночи ехора», министерство культуры разработало обширную программу культурных мероприятий. В республиканских музеях открываются новые выставки такие как «Изобразительное искусство Бурятии: традиции и современность», персональная выставка заслуженного художника России Геннадия Васильева в республиканском художественном музее, выставки «Буддийское искусство Бурятии», «Намады Забайкалья», «Во имя Победы. Бурятия в 1941-1945 годах» в музее истории Бурятии, в музее природы Бурятии второго июля открывается выставка «Эра динозавров. Находки из Гоби», которая организована совместно с палеонтологическим центром монгольской академии наук. На выставке будут представлены уникальные скелеты динозавров высотой до пяти метров. Все эти выставки работают уж сейчас, кроме «Эры динозавров».

15 июля в 16 часов в национальной библиотеке состоится открытие монгольского культурно-информационного центра.

15 июля в 18.00 состоится в русском драмтеатре имени Бестужева состоится торжественное собрание общественности и концерт мастеров искусств. В концерте примут участие ведущие артисты Бурятии, Монголии, Китая, профессиональные и народные творческие коллективы, профессор мадридской консерватории из Испании, театр танца «Тюльпан» из Калмыкии. Телекомпания «Мир Бурятии» будет транслировать данный концерт на следующий день по телевизору, сообщил министр культуры Бурятии.

16 июля на Байкале в селах Дулан и Энхалук пройдут культурно-развлекательные мероприятия под общим девизом «Здравствуй, батюшка Байкал!», а 17 июля состоится национальный спортивный праздник Сурхарбан. В театрализованном открытии праздника примут участие все ведущие коллективы республики – «Байкал», «Забава» и другие.

Также в рамках проведения Конвента с девятого по 17 июля в Улан-Удэ в кинотеатре «Сагаан Морин» пройдут дни монгольского кино. С этой инициативой выступила монгольская сторона.

- В целом программа очень насыщенная, но пока мы не раскрываем всех секретов, - сказал Тимур Цыбиков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
Загрузка...
^