15 февраля

14 февраля

13 февраля

Популярное

В Бурятии уничтожили бесхозные трупы животных

Общество, 
Прокуратурой Кижингинского района проведена проверка санитарно-ветеринарного законодательства

В ходе проверки установлено, что на территории муниципальных образований «Кижингинский сомон», «Верхнекижингинский сомон», «Новокижингинск», «Сулхара», «Нижнекодунский сомон», «Сренекодунский сомон», «Верхнекодунский сомон», «Чесанский сомон, «Могсохонский сомон», и индивидуального предпринимателя Н. Дарижапова имелись не утилизированные трупы крупного рогатого скота.

В соответствии с ветеринарно-санитарными правилами, трупы животных и птиц относятся к биологическим отходам и подлежат уничтожению. Обязанность по утилизации возлагается на владельцев погибших животных. Поскольку в данном случае владельцы погибшего скота не были установлены, обязанность по уничтожению трупов животных возлагается на администрацию муниципального образования. По результатам проверки прокурором района в суд направлены исковые заявления на администрации муниципальных образований.

20 мая исковые требования прокурора удовлетворены. Суд обязал администрации муниципальных образований «Верхнекижингинский сомон» и «Нижнекодунский сомон» провести мероприятия по уничтожению биологических отходов.

В отношении остальных администраций судебное производство прекращено в связи с добровольным устранением нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии раскрыли жестокое убийство 29-летней давности
Общество, 15.02.2026
Изверг убил приютившего его доброго мужчину, и все эти годы спокойно жил в Иркутске

В Чите дети получили травмы на новой детской площадке
Общество, 15.02.2026

Проверка Следкома переросла в уголовку

На границе Бурятии и Приангарья остановили телят и овец без документов
Общество, 15.02.2026

Россельхознадзор предотвратил 4 факта несанкционированной перевозки скота

«Лыжня России» собрала в Улан-Удэ полторы тысячи человек
Общество, 14.02.2026

«От мала до велика». «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

Улан-Удэ стал финалистом двух туристических номинаций
Общество, 14.02.2026

Всего на участие в премии было подано 387 проектов

Драматург Болот Ширибазаров: «В Оке не любят лишних людей»
Общество, 14.02.2026
Чтобы таким не стать, надо много работать, уверен он
^