14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

В России с 2011 года новый медицинский полис будет бессрочным

В России с 2011 года новый медицинский полис будет бессрочным
Общество, 
Новый полис, который будет выдаваться россиянам после первого января 2011 года, то есть после вступления в силу законопроекта «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС), будет бессрочным, сообщил в четверг председатель Федерального фонда ОМС Андрей Юрин

- Новый электронный полис не нужно будет менять. Человеку не нужно будет сдавать старый, ждать, пока выдадут новый. Лишней суеты не будет, - сказал Юрин по окончании совещания заместителей исполнительных директоров территориальных фондов ОМС, которое проходит в Москве.

Он напомнил, что на сегодняшний день страховой медицинский полис нужно периодически менять по мере того, как выходит срок его действия.

Председатель Фонда ОМС отметил, что с первого января 2011 года начнет создаваться единая база данных застрахованных лиц, что позволит получать медицинскую помощь в любом регионе России.

Юрин добавил, что электронная база застрахованных будет создаваться по мере обращения граждан за медицинской помощью, а также по мере замены старых полисов на новые. Глава Фонда полагает, что в течение двух лет основная часть застрахованных будет внесена в эту электронную базу.

Чиновник сообщил, что новый электронный полис будет необходим после принятия закона об ОМС для обращения в медучреждение «для машинного считывания». Таким образом, медучреждения смогут избавиться от больших очередей и обслуживание застрахованных будет происходить быстрее и надежнее.

- В то же время, при экстренных случаях человеку будут оказывать любую медицинскую помощь, - сказал Юрин.

Он также добавил, что со временем во всех регионах России будет единая универсальная электронная карта. В некоторых субъектах РФ такие карты уже существуют.

  - Субъекты будут осуществлять выдачу единой универсальной карты, которая будет многофункциональна, - подчеркнул Юрин. По его словам, универсальная электронная карта будет заменять застрахованным и пенсионное свидетельство, и свидетельство о региональных льготах. Поэтапный переход будет осуществляться в течение нескольких лет, сообщает РИА «Новости».  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии нет лесных пожаров
Общество, 14.06.2026
За прошедшие сутки возгорание не обнаружено
В Улан-Удэ пополнился список Почётных граждан
Общество, 14.06.2026
Впервые ими стали сразу четыре человека
Как улан-удэнцы отметили 360-летие города
Общество, 14.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Читинец рискует потерять здание из-за огромного долга
Общество, 14.06.2026
Он провозгласил себя «гражданином СССР» и пригрозил приставам
В Бурятии возможна гроза
Общество, 14.06.2026
Днём потеплеет до +28 
В Бурятии сократилось число особо тяжких преступлений
Общество, 13.06.2026
Статистические данные сообщили в прокуратуре 
В микрорайоне Стеклозавод в Улан-Удэ появится новый путепровод
Общество, 13.06.2026
Глава Бурятии показал, как он будет выглядеть
В Улан-Удэ пассажир продырявил сиденье автобуса
Общество, 13.06.2026
Неизвестного осудили в соцсетях
 В Улан-Удэ возложили цветы к Вечному огню
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж 
Пёс Барбос помогает тушить лесные пожары на севере Бурятии
Общество, 13.06.2026
Бося – верный помощник сотрудников авиалесоохраны
В Улан-Удэ развернулась «Верхнеудинская ярмарка»
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 
Звание «Мисс Улан-Удэ — 2026» присвоили 20-летней студентке
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с конкурса красоты 
Педагог рассказала о бурятской культуре на всю Россию
Общество, 13.06.2026
Анна Банаева стала героиней Нацлитфеста-2026
В Улан-Удэ с пользой отметили День России
Общество, 13.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж из парка «Юбилейный»
^