03 апреля

02 апреля

Популярное

Иркутский путешественник опровергает информацию о «золоте Колчака» на дне Байкала

Общество, 
Известный иркутский путешественник Сергей Волков подготовил к печати книгу под названием «Призрак золотого эшелона», в которой он доказывает, что во время Гражданской войны «золото Колчака» не попало на дно Байкала

Сергей Волков изучил соответствующие документы в архиве Государственного исторического музея в Москве и пришел к выводу, что большевикам удалось захватить золото, отправить его в столицу и отдать Германии в рамках заключения Брестско-Литовского мира. Путешественник и писатель ждет в ближайшее время официальной публикации этих документов, чтобы выпустить свою книгу.

- Искать «золото Колчака» в озере, как это намерена делать третья экспедиция глубоководных батискафов «Миры на Байкале», бесполезно, его там нет. И золото восточнее Иркутска за границу не увозилось, – уверяет Сергей Волков.

В своей книге он опровергает ряд устоявшихся заблуждений, которые до сих пор толкают людей на поиски легендарного золота адмирала.

К примеру, говорят, что эшелон с драгоценным грузом упал в 1920 году в воду во время переезда через мост в бухте Березовая на Кругобайкальской железной дороге. Однако, по словам Сергея Волкова, мост в этом месте не существовал с 1916 года. Есть в новой книге путешественника и объяснение сокращению количества вагонов с золотом, отправленных обратно в Москву, которое якобы доказывает, что часть драгоценного металла упала в Байкал.

«Золото Колчака» – это большая часть золотого запаса Российской империи, которую захватило правительство адмирала во время Гражданской войны. Вес золота – свыше 490 тонн, преимущественно в монетах и слитках, напоминает «ГазетаИркутск.ру»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Пасху в Улан-Удэ отметят фестивалем и крестным ходом
Общество, 03.04.2026
В городе идёт подготовка к православному празднику
Чита примет этап Гран-при России по горному бегу
Общество, 03.04.2026
Ареной для соревнований станет Титовская сопка
В Иркутске разрисуют бабров
Общество, 03.04.2026
В городе стартовал творческий конкурс-фестиваль
В Закаменске установят памятник участникам боевых действий
Общество, 03.04.2026
Администрация города объявила о старте конкурса проектов
Около храма Улан-Удэ пройдёт благотворительная ярмарка
Общество, 03.04.2026
Акция проводится по благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа
Дартсмены Бурятии завоевали серебро первенства России
Общество, 03.04.2026
Награды выиграли иволгинские спортсмены
В Северобайкальске определены официальные места для массового отдыха
Общество, 03.04.2026
Территории будет усилено патрулировать полиция
Ансамбль из Бурятии стал призёром международного конкурса в Монголии
Общество, 03.04.2026
«Булжамуур» отметили дипломом в танцевальной номинации
В Улан-Удэ готовы к борьбе с опасными членистоногими
Общество, 03.04.2026

Противоклещевая обработка общественных территорий начнётся с 6 апреля

В районе Бурятии сельчане два месяца жили среди мусора
Общество, 03.04.2026

Отходы по неизвестной причине не вывозились

В Бурятии установили камеры на трёх аварийных участках дорог
Общество, 03.04.2026
Они появились в Иволгинске, Солдатском и Сотниково
^