29 марта

28 марта

Популярное

Платежи за капремонт для жителей Бурятии приостановят

Экономика, 
Глава Бурятии заявил, что необходимо остановить сбор платежей за капремонт многоквартирных домов. Они будут возобновлены лишь после пересмотра самого тарифа на капремонт

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня на совещании в правительстве республики заявил, что необходимо доработать республиканскую программу по капремонту общего имущества многоквартирных домов.

Нужно остановить сбор платежей, и возобновить его после обсуждения и принятия дифференцированных тарифов, ориентировочно с 1 ноября 2014 года, сказал он. Уже внесенные средства фонд будет обязан зачесть в счет будущих платежей, но для этого граждане должны сохранить платежные квитанции.

Вячеслав Наговицын дал поручение обратиться с этой инициативой в Народный Хурал. Отсрочка нужна для того, чтобы, как и обещал глава республики, провести широкое общественное обсуждение дифференцированных (разных) тарифов, которые будут учитывать степень благоустройства домов и их конструктивные особенности.

Глава Бурятии также поручил «разработать сметы и провести экспертизы этих смет, учитывающих все планируемые виды работ, представить общественности все подробные расчеты со всеми обеспечивающими их материалами 20 сентября».

Министерство строительство и ЖКК Бурятии уже разработало проект, который предусматривает введение дифференцированных тарифов, а также снижение тарифов для многоквартирных домов меньшей благоустроенности.

Все многоквартирные дома разделены на категории – например, многоэтажные панельные, кирпичные, одно-двухэтажные деревянные и кирпичные, с лифтами и без лифтов, с разными типами крыш. При обсуждении могут появиться и другие категории домов и видов работ, что не исключает корректировки документов в последующем.

Предполагается, что за счет установленного тарифа капитальному ремонту (или замене) будут подвергнуты : внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо,-водоснабжения, водоотведения (например, замена вводно-распределительных устройств, проводов в местах общего пользования, магистральных труб со сменой арматуры по подвалу с частичной изоляцией, замена стояков, замена элеваторного узла с манометрами, термометрами, задвижками, замена канализационных труб по подвалу и т.д), лифтовое оборудование, лифтовые шахта, крыши (замена конструкций стропил, слуховых окон, восстановление гидроизоляционного слоя и т.д), подвальные помещения, фасады, фундамент.

Кроме того, отсрочка необходима, чтобы доработать программу капремонта домов в соответствии с последними нормативными актами федерального центра.

На совещании отмечено, что до 1 ноября необходимо решить и целый ряд других объемных вопросов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, жители Бурятии начали получать первые счета по взносам за капремонт. Цифры сразу же вызвали массовые возмущения: тариф утверждён для всех жителей многоквартирных домов единый – 7,7 рубля за кв. метр жилья. Таким образом, владельцы однокомнатных квартир теперь вынуждены платить около 250 рублей каждый месяц, а счета для хозяев трёхкомнатных доходят до 900 рублей. 

При этом, что вызывает особую критику, при расчёте тарифа совсем не бралось состояние домов. Получается, что новые многоквартирные дома не дождутся ремонта не только в ближайшие годы, но, пожалуй, десятилетия. А их жильцы обязаны оплачивать капремонт чужих домов из своего кармана. О том, что можно было не входить в Фонд капитального ремонта и создавать собственные спецсчета, перечисляя платежи только на свой дом, жители Бурятии узнали уже пост-фактум.  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^