Анализ материалов расследования несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями показал, что основными причинами травматизма явились неудовлетворительная организация производства работ (43 процента), нарушение правил дорожного движения (12,7 процентов) и нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств (7,6 процентов).
Основным видом несчастных случаев с тяжелыми последствиями стало падение с высоты. Таким образом пострадало 18 человек, что составляет 28,6 процентов от общего числа происшествий. Также 13 человек пострадало от воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин. Это 20,6 процентов несчастных случаев.
По результатам расследования ЧП на производстве за нарушения требований охраны труда 38 юридических лиц оштрафовано на 1,3 миллиона рублей, семь предпринимателей на сумму 28 тысяч рублей и 38 должностных лиц на 985 тысяч рублей, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».