03 мая

02 мая

01 мая

Популярное

Пенсии для жителей Сибири хотят увеличить

Экономика, 
В Госдуму внесён законопроект, предлагающий увеличить базовый размер пенсии для жителей районов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, не относящихся к Крайнему Северу. Документ предусматривает определение размера страховой части трудовой пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца с увеличением на установленный районный коэффициент к заработной плате

В пояснительной записке к проекту отмечается, что сейчас для жителей Сибири и Дальнего Востока утверждены районные коэффициенты к заработной плате, но при расчетах пенсий они не учитываются. Такие районы имеются на Алтае, в Бурятии, Хакасии, Алтайском, Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Амурской областях, Еврейской автономной области. Проживание в этих районах требует дополнительных затрат в виду климатических условий. Однако на сегодняшний день размер пенсий с учетом районных коэффициентов действует только для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По мысли парламентариев, повышение базового размера трудовых пенсий на соответствующий районный коэффициент «позволит несколько улучшить материальное положение пенсионеров, проживающих в указанных районах, будет способствовать сокращению числа лиц, выезжающих из этих мест, и в целом послужит дальнейшему развитию данных регионов».

Новую норму предлагается ввести с первого января 2014 года. Принятие законопроекта потребует увеличения расходов из федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда примерно 47 миллиардов рублей, сообщает «Парламентская газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
^