03 мая

02 мая

01 мая

Популярное

Бурятия вновь не смогла обрести гарантирующего поставщика

Бурятия вновь не смогла обрести гарантирующего поставщика
Экономика, 
Конкурс на статус гарантирующего поставщика в Бурятии вновь завершился ничем. Уже в третий раз он не состоялся из-за отсутствия заявок участников

Третий раунд конкурсов на присвоение статуса гарантирующего поставщика (ГП) стартовал 20, а был завершён 27 сентября. Он, как и прежние этапы, был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок участников.

Очередной раунд конкурса был объявлен сразу для 11 регионов России, где энергосбытовые компании были лишены этого статуса. В их число, как известно, входит и Бурятия, чей многолетний гарантирующий поставщик – ОАО «Бурятэнергосбыт» был лишён этого статуса после возбуждения уголовного дела в связи с крупными долгами.

Временным поставщиком электроэнергии сегодня является филиал «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго». Однако к конкурсу, объявленному минэнерго, компания допущена не была.

Первые два этапа конкурса на статус ГП прошли с 1 по 16 августа и с 23 августа по шестое сентября. Как и прогнозировали наблюдатели, они окончились ничем. Покупатели выжидают более дешёвого предложения, ведь сам конкурс проходит по системе «голландского аукциона».

Основным критерием выбора нового гарантирующего поставщика является погашение всей либо части задолженности предыдущей организации, утратившей статус гарантирующего поставщика, перед поставщиками оптового рынка.

В первом раунде победителям бы пришлось гасить 100% задолженности «Бурятэнергосбыта», а это примерно 1,3 миллиарда рублей. Раз конкурс окончился ничем, следующая ставка была 80%, затем 60%, и так далее.

Основные действия, скорее всего, развернутся на «минимальных» этапах в 40 и 20%. При оптимальном для покупателей исходе весь сбыт электроэнергии в Бурятии может уйти за 200-300 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба минэнерго РФ, прием заявок в рамках четвёртого го этапа конкурсов будет осуществляться с 7 по 18 октября.

Между тем, как сообщал «Байкал-Daily», в отношении прежнего ГП запущена процедура банкротства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии стали больше зарабатывать
Выросло и число трудящихся в республике
В Бурятии резко упало строительство частных домов
Общий объём ввода жилья уменьшился на 32,4%
Бурятии стоит подтянуть свой кредитный рейтинг
Республика оказалась в топ-10 регионов с низкими баллами
Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
^