18 февраля

17 февраля

Популярное

Бурятия оказалась на высоком месте в рейтинге по уровню зарплат

Бурятия оказалась на высоком месте в рейтинге по уровню зарплат
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru

Но Забайкалье и Приангарье ещё выше

Эксперты РИА Новости провели исследование уровня и распределения зарплат в регионах России и составили рейтинг субъектов Федерации по зарплатам.

Ранжирование было проведено по трём критериям: доля работников на крупных и средних предприятиях с зарплатой 200 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые работники), доля работников с зарплатой менее 45 тысяч рублей в месяц (эквивалент двух размеров МРОТ) и диапазон самых распространенных или типичных зарплат в регионе.

Бурятия расположилась в этом рейтинге на 31-м месте. Доля работников с зарплатой выше 200 000 рублей – 2,5%. Менее 45 000 получают 29,8%. Диапазон типичных зарплат в республике – 44-92 тысячи рублей.

Соседний Забайкальский край на 17-м месте. Там более 200 тысяч зарабатывают 6,7% работающих. Менее 45 тысяч – 26,2%. Диапазон самых распространённых зарплат - 44-114 тысяч рублей.

Иркутская область тоже повыше Бурятии – 21-е место. 5,6% жителей Приангарья зарабатывают выше 200 000 рублей, а 18,7% - менее 45 000. Разброс типичных зарплат в Приангарье – 51-114 тысяч рублей.

В лидерах крайний север

Согласно оценкам РИА Новости, с сентября 2024 года по август 2025 года в среднем по России только 7,5% работников получали зарплату более 200 тысяч рублей в месяц. Для сравнения за сопоставимый интервал в 2024 году на долю высокооплачиваемых работников приходилось порядка 4%.

В лидирующей группе регионов по доле работников с высокими зарплатами, как и прежде, преобладают северные и дальневосточные регионы, а также обе столицы. Первое место по доле высокооплачиваемых работников занимает Чукотский автономный округ, где высокую заработную плату на крупных и средних предприятиях получают 36,5% сотрудников. Особо стоит отметить, что Чукотский автономный округ удерживает лидирующую позицию в этом рейтинге с 2019 года.

Второе место по доле работников с высокими зарплатами занимает Москва, где 26% работников зарабатывают более 200 тысяч рублей в месяц. Замыкает первую тройку Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 24,7%.

На четвертом и пятом местах расположились Магаданская область и Ненецкий автономный округ, где зарплату свыше 200 тысяч рублей получают 20,4% и 17,1% работников крупных и средних предприятий, соответственно. В первую десятку регионов с наибольшей долей высокооплачиваемых работников также вошли: Сахалинская область (16,8%), Республика Саха (Якутия) (14,3%), Камчатский край (13,5%), Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (12,2%) и Санкт-Петербург (11,8%).

Замыкает Северный Кавказ

У замыкающий рейтинг регионов доля высокооплачиваемых работников не превышает 1%.

Наименьшая доля высокооплачиваемых работников, с зарплатой более 200 тысяч рублей, в текущем рейтинге наблюдается в Ингушетии – 0,5%. В нижней части списка также находятся Чечня (0,6%), Кабардино-Балкарская Республика (0,6%), Калмыкия (0,6%) и Дагестан (0,7%).

В шести регионах страны доля работников, получающих менее 45 тысяч рублей в месяц (эквивалент двух МРОТ), превышает 60%. Высокая доля работников с такой заработной платой отмечается в Ингушетии - 77,1%, Чечне (74,5%), Дагестане (66,5%), Кабардино-Балкарии (62,3%), Карачаево-Черкесии (60,8%) и Северной Осетии - Алании (60,8). Ещё в 19 регионах доля работников с зарплатой менее 45 тысяч рублей находится в диапазоне 40-55%.

Данные по историческим регионам, вернувшимся в состав РФ, рейтинг не учитывает.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

Для развития кино в ДФО создадут спеццентры
Дальневосточная кинокомиссия утвердила модель системного развития киноиндустрии в регионе на 2026 год
Предприятия и организации в Бурятии продолжают нести аховые убытки
Стало известно, сколько они потеряли за 11 месяцев
В Иркутской области перейдут к экономике замкнутого цикла
В регионе утвердили программу по использованию отходов для вторсырья
^