В рамках 24 мегапроектов по развитию Улан-Батора предусмотрена инициатива по производству энергии путём сжигания ила в 20-м микрорайоне Сонгинохайрхан. На сегодняшний день завершена разработка технико-экономического обоснования проекта строительства завода по сжиганию шлама и начата подготовка к следующему этапу реализации.
Завод будет перерабатывать в среднем 250 кубометров шлама в сутки и способен сжигать до 238 тонн шлама. Годовой объём переработки составит около 843 200 кубометров, а дым и газы, образующие в процессе сжигания, будут очищаться с помощью современной высокотехнологичной системы очистки воздуха.
- Это комплексный проект и направлен не только на переработку и уничтожение шлама, но и на снижение загрязнения почвы и воды в столице, устранение источников неприятных запахов, производство энергии и повторное использование отходов, - сообщает новостное агентство «Монцамэ.
Общая площадь объекта составит примерно 40 тысяч квадратных метров. Кроме того, планируется построить завод по сжиганию осадка перед очистными сооружениями Улан-Батора.
Также в монгольской столице завершено на 99,5 процента строительство современной станции глубокой очистки воды, возводимой на восточном склоне горы Сонгинохайрхан. Она возводится в рамках программы улучшения водоснабжения Улан-Батора и финансируется за счёт гранта американской корпорации и инвестиций правительства Монголии на общую сумму 461 миллион долларов США.
Станция глубокой очистки воды будет способна очищать до 50 миллионов кубометров воды, поступающей из западного источника водоснабжения столицы, до уровня, соответствующего стандартам питьевой воды, и подавать её в централизованную систему водоснабжения. Сама программа состоит из трёх взаимосвязанных проектов: создание нового западного источника водоснабжения, переработка сточных вод и обеспечение стабильности водного сектора. При комплексном внедрении это увеличит водоснабжение Улан-Батора более чем на 80 процентов и создаст благоприятные возможности для расширения столицы на запад и экономического роста.
Отметим, что двадцать семь инженеров и техников из управления водоснабжения, которые будут отвечать за работу станции, приступили к обучению 31 июля, начав с установки, тестирования и наладки оборудования.
Кроме этого, в столице Монголии готовится проект по снижению риска наводнений в городе. Руководитель администрации мэрии Д. Амгалан провёл встречу с делегацией Всемирного банка. Встреча была организована в рамках проекта «Снижение риска наводнений в Улан-Баторе, внедрение бестраншейной прокладки и ремонта канализационных трубопроводов», направленного на решение проблем, связанных с наводнениями и водоснабжением в столице.
Всемирный банк инициировал разработку технико-экономического обоснования для этого проекта, предоставив грант в размере 1,3 миллиона долларов США. На сегодняшний день завершено около 30 % работ. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по разработке детального проектирования и подготовке к его реализации в рамках грантового финансирования.
- Реализация проекта по снижению риска наводнений в Улан-Баторе важна для защиты общественной инфраструктуры от потенциальных угроз, предотвращения экономических потерь, продления срока службы канализационных трубопроводов и повышения качества и безопасности городской инфраструктуры, - подчеркнули в «Монцамэ».