Сейчас их составляют или местные работники стат. учреждений, не всегда компетентные или коммерческие компании, лоббирующие чьи-либо интересы. А исследования крупнейшей компании ТNS, по мнению некоторых представителей СМИ, не соответствуют действительности.
- Вообще, монополизм - это не очень хорошо. А ТНС является монополистом в данном случае. Если у нас будет такая альтернативная общепризнанная система составления телевизионных рейтингов, то от этого выиграют все, - говорит заместитель директора радиостанции «МИР» Надежда Брейман.
- Или мы вступаем в отношения с ТНС или не вступаем. И будем работать с Вами по той методике, которую мы утвердим и будем стараться, чтобы она была легитимной и признанной федеральной конкурсной комиссией, - сказал советник президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Владимир Лившиц.
В итоге делегаты форума решили создавать новую систему медиаизмерения. Кроме того, они рекомендуют правительству страны решить вопрос об обеспечении населения телеприставками. Чтобы зрители могли смотреть новое цифровое телевидение в самом ближайшем будущем, сообщает телекомпания «Тивиком».