27 апреля

26 апреля

Популярное

Американцы предложили нацпарку Бурятии три пути развития

Экономика, 
Специалисты службы леса США предложили Забайкальскому национальному парку три варианта рекреационного развития территории

В конце мая американцы четыре дня находились в особо охраняемой природной территории и провели ряд семинаров для сотрудников парка, на которых и поделились с коллегами своим опытом и идеями. Как рассказала координатор проекта института Тахо-Байкал в России Татьяна Юрченко, пути, намеченные американскими специалистами по стратегическому планированию и рекреации в особо охраняемой природной территории (ООТП), связаны с разной степенью развития инфраструктуры заповедника.

Первый вариант требует наименьших затрат на инфраструктуру. В этом случае природа заповедника останется нетронутой, а туристы вынуждены будут довольствоваться минимальными удобствами на тропах и стоянках.

Второй вариант развития территории подразумевает наличие большего количества всевозможных указателей, строительство небольших кемпингов. В этом случае инфраструктура будет уже более развитой.

Третий вариант подразумевает наиболее урбанистический вариант обустройства ООТП со строительством гостиниц, развлекательных центров, прокладкой дорог для любителей максимально комфортного отдыха. Этот вариант потребует максимального вложения средств. Правда, как отмечает Татьяна Юрченко, для этого нацпарку потребуется определить категорию туристов, на которых он будет ориентироваться. Ведь кто-то любит посидеть у костра и поспать в палатке, а кто-то не привык к дикому отдыху и предпочитает комфорт.

- Многое из того, что предложили американские коллеги, мы возьмем на заметку, особенно в части организации и дизайна стоянок, – говорит старший научный сотрудник Забайкальского нацпарка Андрей Разуваев. – Конечно, следовать чётко какой-то конкретной модели развития инфраструктуры парка, предложенной американцами, будет сложно. Скорее всего, мы возьмём на вооружение все три варианта и будем внедрять их в разной степени.

Специалисты из США уже во второй раз приезжают в Байкальский регион. В 2011 году американцы посетили Прибайкальский национальный парк и Байкальский биосферный заповедник. Тогда для сотрудников ООТП специалисты Службы леса США также провели ряд семинаров по рекреационному развитию территории.

- Сотрудничество с американцами оказалось чрезвычайно плодотворным. Мы даже удивились тому, как много предложений американских коллег было реализовано Байкальским биосферным заповедником, – говорит Татьяна Юрченко. – Это является индикатором того, что работа, проводимая нами, не напрасна.

Международная общественная организация Тахо-Байкал институт (ТБИ), ориентированная на проведение программ по культурному обмену, была учрежден в 1990 году благодаря договоренности о взаимном сотрудничестве между США и СССР, заключенном Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом. С 1991 года осуществляется программа летнего экологического обмена. С 2000 года ТБИ ежегодно получает гранты Службы леса США на проведение профессиональных обменных программ, направленных на повышение эффективности природоохранных мероприятий на территории водосборного бассейна Байкала. В 2011 году организация запустила проект «Развитие экотуризма на охраняемых территориях Байкала», сообщает ИА «Байкал Инфо».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия представит саженцы на выставке в Монголии
Мероприятие проведут в мае в Селенгинском аймаке
Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Загрузка...
^