19 марта

18 марта

Популярное

Больше всех в Улан-Удэ зарабатывают госслужащие

Больше всех в Улан-Удэ зарабатывают госслужащие
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Аналитики подсчитали среднюю зарплату улан-удэнских чиновников

Самой высокооплачиваемой отраслью в столице Бурятии является госслужба. Об этом свидетельствует исследование, проведённое специалистами РИА Новости. В исследовании рассмотрены заработки постоянных сотрудников по полному кругу организаций в сферах деятельности, где занято не менее 3% работников города. В рейтинге представлены 100 крупнейших городов России (столицы регионов и города с наибольшей численностью жителей и рабочих мест).

Среднемесячная зарплата улан-удэнских госслужащих составляет 51 тыс. рублей, подсчитали авторы исследования.

В рейтинге российских городов по зарплатам в различных отраслях столица Бурятии занимает 83 место.

В крупнейших городах России наиболее высокие зарплаты получают специалисты, занятые в отрасли финансовых услуг, IT-технологий, а также на госслужбе. При этом самыми высокооплачиваемыми оказались москвичи, работающие в банках и страховых компаниях.

Согласно статистике, в 2021 году номинальные зарплаты в России в среднем выросли на 9,8%, до 49 тысяч рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей, регионов и отдельных городов ситуация оказалась очень неоднородной.

Среди 100 крупнейших городов почти в четверти случаев самые высокие зарплаты отмечаются в сфере «Финансовые услуги». В первую очередь — это сотрудники банков и страховых компаний.

Такой же результат показала отрасль «Профессиональная и научная деятельность» (включает в себя: аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование, научную деятельность, технические испытания, сертификацию, ветеринарию и прочие), которая в 24 городах дает самые высокие заработки. Эксперты уверяют: такая картина выглядит достаточно оптимистично, интеллектуальный труд оплачивается достаточно неплохо.

Несколько реже в целом по стране высокие заработки фиксируются в сфере госслужбы. В этой отрасли самые высокие зарплаты получают работники в 19 городах, а в 53 городах (то есть больше чем в половине случаев) госслужба входит в тройку отраслей с самой высокой зарплатой. Аналитики отмечают, что такая картина в основном наблюдается во многих экономически слабых населённых пунктах, где общий уровень зарплат невысокий. При этом в «небогатых» городах относительно высокие зарплаты также можно отыскать в транспортной отрасли и энергетике.

Анализ зарплат в разрезе городов выявляет явного лидера: в Москве, согласно данным статистики, в отрасли «Финансовые услуги» чистая зарплата составляет более 210 тысяч рублей в месяц. Далее следует Мурманск, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Анадырь, Салехард, Сургут, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург и Красногорск. Таким образом, почти все лидеры – это два крупнейших города страны и северные города, связанные либо с добычей полезных ископаемых, либо специализирующиеся на рыболовстве.

Согласно исследованию, в 16 городах даже в «выигрышных» с точки зрения зарплат отраслях специалисты в большинстве своём не могут зарабатывать больше 50 тысяч рублей в месяц, а ещё в 11 городах получают менее 55 тысяч рублей. Последние места занимают Элиста, Нижний Тагил, Саранск, Йошкар-Ола и Стерлитамак.

Отметим, в рейтинге российских городов по зарплатам в различных отраслях Иркутск занимает 24 место (лидер по уровню зарплат – финансовые услуги, где среднемесячная зарплата 83 тысяч рублей), а Чита - 15-е место (там наибольшие зарплаты в отрасли добычи полезных ископаемых, где среднемесячная зарплата 108 тысяч рублей) 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^