25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии благоустроят более 120 общественных территорий и более 100 дворов

В Бурятии благоустроят более 120 общественных территорий и более 100 дворов
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
На эти цели выделено 306 млн рублей

В Бурятии в текущем году планируют благоустроить более 120 общественных территорий и более 100 дворов. На эти цели предусмотрено 306 млн рублей. Об этом рассказал сегодня на брифинге первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин.

- У нас третий год продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году проект вошёл в состав национального проекта «Жильё и городская среда». На сегодня все лимиты и обязательства до муниципальных образований доведены. Они зашли в процесс торгов по дворам. По общественным пространствам часть муниципальных образований уже оповестили планы графиков произведения торгов, - сообщил Евгений Коркин.

1 июля закончится срок заключения соглашений с подрядными организациями по благоустройству общественных территорий. По дворам срок заключения соглашений закончится 1 мая.

- Поэтому дворы в первую очередь торгуются. И по дворам вышли изменения по правилам предоставления субсидий. Изменения заключаются в том, что граждане-собственники того многоквартирного дома, где обустраивается дворовая территория, должны принять по окончании работ дворовую территорию и отвечать за её сохранность. По тем дворам, где будут производиться работы по благоустройству, должны быть проведены работы по межеванию и с последующим принятием гражданами земельного участка под многоквартирный дом, - отметил Евгений Коркин.

Из более 100 дворов 37 дворов будут благоустроены в Улан-Удэ. Благодаря вхождению проекта «Формирование комфортной городской среды» в состав национального проекта «Жильё и городская среда» в текущем году произошло увеличение средств на благоустройство общественных территорий и дворов практически на 50% по отношению к прошлому году.

Из федерального бюджета на данную программу благоустройства направили 300 млн рублей, из республиканского – 6 млн рублей соответственно.

С 2019 года если граждане захотят благоустроить свой двор по дополнительному перечню, они в обязательном порядке должны будут софинансировать благоустройство территории в размере – 20% от всей суммы.

- Минимальный перечень - это дворовый проезд, урны, лавки, освещение. Дополнительный перечень не ограничен. Это детские площадки, спортивные площадки, - добавил первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Евгений Коркин.

В текущем году будет продолжена работа по благоустройству общественных территорий, которые прошли рейтинговое голосование в 2018 году и попали в тройку лидеров.

Так в Кяхте будет продолжено благоустройство сквера Калинина – Набережная. Так как Кяхта расположена в пограничной зоне у государственной границы России с Монголией в 2019 году городом планируется благоустроить Сквер пограничников, где установят памятник пограничникам. Власти Кяхтинского района в этом году направят на улучшение внешнего облика района более 11 млн рублей.

В городском парке Северобайкальска в этом году работы будут завершены, появится летняя сцена, где и будет открытие самого парка.

- Некоторые муниципальные образования творчески подходят к реализации проекта. Например, в прошлом году Гусиноозёрск установил скульптуру гуся на въезде в город на одной из центральных улиц – Строителей. В этом году власти города планируют установить к скульптуре гуся ещё и скульптуру известного сказочного персонажа Нильса из сказочной повести «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями». В этом году район получит на благоустройство более 16 млн рублей, - рассказал Евгений Коркин.

В Улан-Удэ будут благоустроены две общественные территории. Это сквер в мкр. Стеклозавод, который будет выполнен с многообразной инфраструктурой, учитывающей предложения общественности и потребности разных возрастных групп. Здесь появится детская, спортивные площадки, фонтан, сцена. Также в Улан-Удэ будет проведена реконструкция сквера «Аллея Славы».

В посёлке Селенгинск Кабанского района в рамках проекта планируется построить велопарк и обустроить его памп-треком – специальной велосипедной трассой, представляющей собой чередование ям, кочек, контр уклонов и не содержащая ровных участков. Район получит на благоустройство более 25 млн рублей.

В селе Верхние Тальцы Хоринского района планируется благоустроить памятник Героям Великой Отечественной Войны. Также в Хоринске в Центральном парке культуры будет построен роллердром. В район на благоустройство будет направлено 2 млн рублей.

В 2018 году в республике было благоустроено 99 общественных территорий. Национальный проект «Жильё и городская среда» будет реализован с 2019 по 2024 годы. За это время в Бурятию из федерального бюджета на благоустройство поступит более 1,5 млрд рублей.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^