29 марта

28 марта

Популярное

Россия может запретить экспорт древесины в Китай

Россия может запретить экспорт древесины в Китай
Экономика, 
«Ответ не принимается»: Матвиенко жёстко ответила главе миприроды на предложение закрыть вывоз леса в Китай

Россия может временно ограничить экспорт древесины в Китай. Об этом заявил глава минприроды России Дмитрий Кобылкин во время «правительственного часа» в Совете Федерации. Он отвечал на вопрос спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, когда в России будет решена проблема с незаконными рубками и нелегальным вывозом леса.

- КНР - это основной рынок, куда вывозится древесина. Я (китайскому – ред.) министру сказал одну простую вещь. Если мы в ближайшее время не наведём порядок, в том числе со стороны Китая, мы закроем экспорт древесины в Китай полностью. Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придётся поступить на какой-то период времени, - заявил Кобылкин.

Он рассказал, что китайскому правительству было предложено строить семеноводческие комплексы на территории России. «Вам нужен лес - восстанавливайте нам лес», - передал свой разговор с китайскими властями глава минприроды.

Валентина Матвиенко отреагировала на слова Кобылкина жёстко.

- Ответ не принимается, - заявила Матвиенко.

- Мы ждем жёстких, серьёзных мер, программу межведомственную, какую угодно. Поверьте, ни Китай, никто нам не поможет, если мы внутри у себя не наведём порядок. Эта сфера настолько криминальной и коррупционной стала, что уже эта ржавчина разъела всех! И чтобы не навести порядок в стране - на таможне, на границе, и требовать запретить незаконный вывоз леса, незаконную вырубку - это расписаться в беспомощности, - добавил спикер Совета Федерации.

Главе минприроды было дано шесть месяцев для того, чтобы разобраться в ситуации. «У Валентика (главы Рослесхоза – ред..) уже счётчик пошёл, ему меньше осталось», - добавила Матвиенко.

РИА Новости сообщает: в 2017 году российско-китайский лесной товарооборот вырос на 23% по сравнению с 2016-м и достиг 4,8 миллиарда долларов.

В Бурятии лес – основа внешнеторгового оборота с Китаем. По данным Бурятской таможни, в 2017 году объём экспорта леса и лесоматериалов из республики составил 1,9 миллиона кубометров леса, что на 17,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объём экспортируемого товара составил 127,1 миллион долларов США.

За год при вывозе леса и продуктов его переработки Бурятской таможней возбуждено 20 уголовных дел. Сумма не поступившей валютной выручки составила 349 тысяч долларов США, или свыше 21 миллиона рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^