09 декабря

08 декабря

Популярное

Китайская компания может отказаться от аренды лесов Бурятии

Китайская компания может отказаться от аренды лесов  Бурятии
Экономика, 
Алексей Цыденов поставил задачу навести порядок с лесами

Сегодня состоялась встреча Алексея Цыденова с общественниками по вопросу лесопользования.

- Главная цель у нас создать правильные условия лесопользования, которые бы позволяли и людям работать, и сохранить природу, создать правильные условия лесовосстановления. Чтобы у людей были доходы, была работа, и, в то же время лесу не наносился невосполнимый ущерб, - объяснил глава.

Как сообщал «Байкал-Daily», весной в Бурятии скандал, вплоть до несанкционированных митингов, вызвал вопрос передачи китайской компании «МТК-Дженькей» в аренду на 49 лет леса в Закаменском и Еравнинском районах. После возмущения местных жителей инвестор отказался от проекта. Ему обещали подобрать участки в других районах.

Участок взамен для компании ещё не определён. Второй участок тоже не выделен, сообщил сегодня Алексей Цыденов.

На вопрос, есть ли опасения, что китайская компания уйдёт из Бурятии, глава ответил положительно.

- Территория не определена. Но вопрос не в том, какая территория будет выделена, инвестпроект ещё не начался. Проблема в том, что сейчас происходит – и неучтённый лес, и уклонение от уплаты налогов, и не оформление людей на работу «в белую». Поэтому задача - навести порядок уже сейчас. И с существующим лесопользователем проводить работу, чтобы все велось по закону. Чтобы лес добывался там, где отведён участок, в тех объёмах, в которых предусмотрено, чтобы не было «чёрных лесосек», чтобы люди были оформлены законно, чтобы продажа велась за реальную стоимость – не за 1,8 тысячи рублей за куб, а за 9 тысячи рублей за куб, чтобы платились налоги. Потому что эти налоги – это и дороги, и соцобъекты, и, в принципе, вся жизнь в республике, - заявил глава.

Жители Закаменского района предложили ввести общественный контроль по защите лесов, в который войдут представители всех 22 поселений.

- Чем больше глаз, тем больше контроля. То есть это не должна быть такая компания по охоте на ведьм, это должна быть организованная работа заинтересованных неравнодушных людей. Чтобы мы могли отслеживать и вовремя реагировать на сигнал, - поддержал инициативу глава Бурятии Алексей Цыденов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Средняя предлагаемая зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Однако большинству жителей республики о такой остаётся только мечтать
Жизнь в Бурятии дорожает
Цены на продукты и услуги в республике продолжают расти
ОЭЗ на Байкале вошла в число лидеров по инвестиционной привлекательности
Зона в Байкальске стала второй в национальном рейтинге
В Бурятии «застыла» безработица
За месяц её уровень в республике практически не изменился
Из Бурятии в Китай экспортировали 1,5 тысячи тонн рапсового жмыха
Кормовой продукт прошёл фитосанитарную проверку
Бурятии возместят затраты на тушение лесных пожаров
Затраты на борьбу с пожарами превысили запланированные
«Кому жить хорошо»: В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые отрасли
Стало известно, кто в республике получает по сто с лишним тысяч в месяц
В Бурятии стало известно, сколько предприятий несут убытки
За девять месяцев они потеряли более 19 миллиардов
Монголия и Россия договорились о реализации 72 проектов
Участие в форуме регионов принимала и делегация Бурятии
В Улан-Удэ утвердили бюджет на 2026 год
Дефицит бюджета составит 73,21 млн рублей
Иркутская область приняла форум регионов России и Монголии
В фокусе внимания самые актуальные вопросы российско-монгольского взаимодействия
В Бурятии внезапно подешевели иномарки и телевизоры
Зато в республике ощутимо наценилось всё остальное
В Бурятии с 1 января 2026 года вырастет МРОТ
Размер МРОТ зависит от района
В горсовете Улан-Удэ рассматривают новую муниципальную программу по развитию города
Заседание прошло в рамках заседания профильного комитета
^