19 апреля

Популярное

В Иркутске построят радиологический корпус за 5 миллиардов

 В Иркутске построят радиологический корпус за 5 миллиардов
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Концессионное соглашение о строительстве здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в Иркутске подписано между Иркутской областью и АО «Русатом Хэлскеа»

По словам главы региона Сергея Левченко, это первый проект такого масштаба в стране в сфере здравоохранения, частные инвестиции в который привлечены в рамках государственно-частного партнёрства. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Вопрос строительства радиологического корпуса на базе действующего онкологического диспансера обсуждался в феврале текущего года на встрече президента Владимира Путина и губернатора Сергея Левченко. Была достигнута договорённость о привлечении на эти цели в том числе федерального финансирования.

Подписи под концессионным соглашением поставили первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов и генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа» Денис Чередниченко.

Срок соглашения - 15 лет (три года строительство, 12 лет эксплуатация), объём капитальных затрат - 5,1 млрд рублей, бюджетные средства (капитальный грант) - 2,4 млрд рублей, частные инвестиции – 2,7 млрд рублей.

По словам Дениса Чередниченко, центр будет оснащён современной медицинской техникой, позволяющей не только выявлять онкологические заболевания у пациентов на ранней стадии, но и оказывать высокоэффективную терапевтическую помощь.

Справка:

АО «Русатом Хэлскеа» учреждено компанией АО «Атомэнергопром» в составе государственной корпорации «Росатом» для целей развития производства оборудования и радионуклидной продукции для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также промышленного оборудования на основе радиационных технологий.

Стратегической задачей АО «Русатом Хэлскеа» является организация и интеграция производственных мощностей для создания полноценного внутреннего рынка современного высокотехнологического оборудования и инновационной радионуклидной продукции и радиофармпрепаратов на их основе для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также современного промышленного оборудования на основе радиационных технологий с последующим продвижением конкурентоспособной продукции за рубеж.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^