11 марта

Популярное

Строительство в Бурятии принесло полумиллиардные убытки

Экономика, 
Самой прибыльной отраслью по итогам года стала добыча полезных ископаемых

Бурятстат подсчитал финансовые результаты деятельности организаций за 2016 год. Выяснилось, что половина отраслей в республике работала в убыток – 6 из представленных 12.

Самой убыточной сферой деятельности стало строительство. С января по декабрь строительные организации ушли в минус на 539 миллионов рублей. Сумма прибыли равна лишь 28,8 миллионам, сумма убытков не уточняется: «Данные не публикуются в целях обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от организаций, в соответствии с Федеральным законом», отметили в учреждении. Впрочем, несложно подсчитать, что убытки, таким образом, составили 510 миллионов рублей.

При этом большая часть организаций осталась в плюсе – прибыльными оказались 77,8% компаний, убыточными – оставшиеся 22,2%.

Большие убытки понесли и предприниматели, работающие в сфере «Транспорт и связь», - 394,2 миллиона рублей. Ровно треть бизнесменов (33,3%) заработали 73,7 миллионов рублей, оставшиеся ушли в убыток на 467,8 миллионов рублей.

Третье место в рейтинге недоходных занятий занимает отрасль производства и распределения электроэнергии, газа и воды, которая показала убыток в 148,7 миллионов рублей. С плюсом отработали 46,2% организаций (27,1 миллион рублей), с минусом 53,8% (175,8 миллионов рублей).

Самой прибыльной сферой стала добыча полезных ископаемых, которая принесла организациям 9,8 миллиардов рублей – в полтора раза больше, чем за 2015 год. Сумма прибыли составила 10,03 миллиарда рублей, она распределилась по 87,5% организаций. Ещё 12,5% предприятий показали минусовой финансовый результат.

На втором месте по прибыльности – обрабатывающие производства, которые по итогам года остались в прибыли на 5,4 миллиарда рублей. И здесь есть свои отстающие – заработать больше, чем тратится, не смогли 32% предприятий.

На третьем месте оптовая и розничная торговля, с доходностью в 918 миллионов рублей по итогам года. Она также показала солидный рост к результатам 2015 года, 147%.

Отметим, что есть среди перечисленных сфер такие, где все предприятия смогли покрыть все расходы и остаться с прибылью. Это сельское хозяйство и здравоохранение. Общая прибыль по этим отраслям составляет 281,5 и 36,1 миллиона рублей соответственно. Здравоохранение – третья отрасль, которая сумела достичь существенного роста прибыли,150,3%. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии убавилось безработных
За месяц их стало меньше на сотню

В Иркутск прибывают экзотические грузы из Таиланда
Три тонны фруктов из азиатской страны допущены к реализации
За неделю через Бурятию прошло свыше 340 тонн экспортной продукции

Все партии проконтролированы Россельхознадзором

В Улан-Баторе стартует строительство ТЭЦ-5
К работам приступят в апреле
В Бурятии за год погашено 210 млн задолженности по зарплатам

Всего по Дальнему Востоку погашено 4,8 млрд рублей

Бурятский оружейник начнёт производство скульптур в ТОР «Забайкалье»
Проект запустят в строящемся промпарке «Кадалинский»
В Бурятии после нового года подешевели праворульные авто
Зато ценники на продукты решительно устремились вверх 
Новый промпарк в Забайкалье готовится к запуску
Завершено строительство первой очереди
Байкальский ЦБК стал особой экономической зоной
В Иркутской области создана новая ОЭЗ «Берег Байкала»
В Бурятии раздадут гранты по туризму
Заявки принимаются с 4 марта
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось едва ли не вдвое
Жительница Бурятии победила рак после 32 курсов лучевой  и химиотерапии
Она пережила выпадение волос и тяжёлые «побочки»
^