06 марта

05 марта

Популярное

Внешнеторговый товарооборот Бурятии за 2010 год увеличился на 13 процентов

Экономика, 
Товарооборот внешней торговли в зоне деятельности Бурятской таможни по итогам 2010 года увеличился на 12,9 процента - до 978-ми миллионов долларов, сообщил главный государственный таможенный инспектор Бурятской таможни Владимир Мельников

Общий рост сложился за счет увеличения экспортного оборота на 9,2 процента, импортного - на 36,7 процента; 84 процента от общего товарооборота или 821,7 миллиона долларов приходится на экспорт, 16 процентов или 156,3 миллиона долларов - на импорт, уточнил Мельников.

По его словам, в федеральный бюджет перечислено 1,654 миллиарда рублей, что на 304 миллиона рублей больше, чем в 2009 году.

Внешнеторговые операции с партнерами из 41-й страны дальнего и ближнего зарубежья осуществляли 354 участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД), в том числе 79 не зарегистрированных в зоне ответственности Бурятской таможни. Крупнейшие страны-контрагенты - Китай (41,5 процента от общего товарооборота) и Япония (19,6 процента). На долю стран СНГ приходится 8,1 процента товарооборота.

Наибольший удельный вес в товарной структуре экспорта - 45,4 процента - занимают поставки каменного угля в Японию, Китай, Республику Корея; 25,8 процента - поставки вертолетов гражданской авиации и их частей; 21,3 процента - поставки лесо- и пиломатериалов в Китай, сказал Мельников.

В товарной структуре импорта 51,9 процента занимают поставки турбовинтовых двигателей из Украины для Улан-Удэнского авиазавода, 9,2 процентов - поставки мяса для промпереработки из Монголии.

Крупнейшими участниками ВЭД выступали ОАО «СУЭК» и ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», чьи внешнеторговые операции заняли соответственно 38,1 процента и 28,9 процента товарооборота в зоне деятельности Бурятской таможни за 2010 год, отметил собеседник агентства, сообщает РИА «Новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии после нового года подешевели праворульные авто
Зато ценники на продукты решительно устремились вверх 
Новый промпарк в Забайкалье готовится к запуску
Завершено строительство первой очереди
Байкальский ЦБК стал особой экономической зоной
В Иркутской области создана новая ОЭЗ «Берег Байкала»
В Бурятии раздадут гранты по туризму
Заявки принимаются с 4 марта
В Бурятии рухнуло промышленное производство
За месяц оно снизилось едва ли не вдвое
Жительница Бурятии победила рак после 32 курсов лучевой  и химиотерапии
Она пережила выпадение волос и тяжёлые «побочки»
В Монголии пастухам бесплатно дадут землю для выпаса скота
Также им приоритетно выделят участки для выращивания кормовых культур
Шерсть из Бурятии выйдет на биржу
Глава республики и вице-президент Петербургской биржи обсудили создание цивилизованного рынка шерсти в Ро
Бурятия подписала соглашение о сотрудничестве с Ростехом
Корпорация займётся развитием высокотехнологичных проектов в республике
Бурятия и Забайкалье создадут кластер по переработке шерсти
Механизмы реализации обсудят на встрече региональных министерств сельского хозяйства
В Бурятии субсидируют затраты по доставке кормов
Властями республики предусмотрена компенсация транспортных расходов
Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
^