26 апреля

25 апреля

Популярное

Александр Голков: Политический сезон будет интересным

Александр Голков: Политический сезон будет интересным
В Улан-Удэнском горсовете стартовал новый политический сезон. Депутаты начали свою работу после летних каникул. Каким будет сезон 2011-12 года, чем займется горсовет в ближайшем будущем, какие расходы городского бюджета следующего года будут приоритетными? На эти и другие вопросы «Байкал-Daily» ответил председатель горсовета Александр Голков

- Что Вы ожидаете от нового политического сезона? С чем выходите к горожанам?

- Я думаю, что большинство горожан многого ждёт от этого политического сезона. Уже был апробирован несколько непривычный, на первый взгляд, способ закрепления общественного мнения – праймериз. Особенно приятно, что среди лидеров праймериз оказалась депутат горсовета. Для нас это определённая черта, потому что мы видим, что народ выбирает городских депутатов.

Я считаю, что политический сезон будет в достаточной степени интересным. Мы ожидаем, что накануне выборов в Государственную Думу будут определённые политические трения. Со своей стороны скажу, что в последнее время на различных сайтах очень часто приходится читать множество негативных комментариев. Мне кажется, что в самое ближайшее время будет использоваться это информационное поле. Оно активно в последнее время осваивается не только нашими юными пользователями. Люди старшего возраста стали также использовать электронные СМИ. Мне кажется, что в большей степени здесь должно быть проявление личной ответственности, чёткого подхода к пониманию своей гражданской ответственности.

- Какие основные пункты ближайшей сессии горсовета, которая пройдёт 25-го августа, Вы бы хотели отметить? Что Вас волнует, прежде всего?

- Это, прежде всего, вопросы, связанные с установлением тарифов по оплате за социальное жильё. На сегодняшний день мы эти полномочия передаём администрации. Теперь плата за жильё будет устанавливаться постановлением администрации. В то же самое время у нас остался ряд вопросов по жилью, обслуживание которого было выиграно на конкурсах управляющими компаниями. Необходимо установить плату за жильё, чтобы у нас не было вопросов, когда надо платить, кому надо платить, и в какое время. На первый взгляд, это технический вопрос, но на самом деле это вопрос повседневной жизни.

Стоит отметить, что самые серьёзные вопросы будут в повестке сессии, которая состоится 29-го сентября. Мы будем рассматривать бюджет 2012 года в нулевом чтении. Сейчас мы серьёзно прорабатываем вопросы продления муниципально-целевой программы развития отдалённых микрорайонов города. Проблем очень много, но чтобы не распыляться, мы определили в качестве приоритетных водоснабжение, освещение и электроснабжение.

Депутаты планируют обсудить также вопросы благоустройства придомовых территорий. Это будет четвертое приоритетное направление в нашей работе. Кроме того, остро стоит вопрос исполнения наказов избирателей. Горсовет в прошлом году принял Положение о наказах избирателей. Мы бы очень хотели, чтобы большая часть наказов была выполнена ко Дню города. Это был бы большой подарок нашим горожанам.

Не могу не отметить серьёзный вопрос, связанный со сносом школы № 65. Помимо сноса, требуется выделение средств на строительство новой школы. Мы, конечно, будем обращаться к правительству, изыскивать средства, учитывая, что нужно произвести финансирование в кратчайшие сроки. И при подготовке бюджета также будем изыскивать средства на строительство новой школы.

- Будет ли горсовет на ближайших августовской и сентябрьской сессиях уделять внимание проблеме отопительного сезона?

- В течение лета депутаты трижды выезжали на ТЭЦ-1 и рассматривали этот вопрос на месте. После первого же выезда депутатов начался активно проводиться ремонт. Сейчас ремонтная компания идёт с некоторым отставанием, пока она не в графике. Но мы этот вопрос с контроля снимать не будем.

С задержкой на два дня запущена горячая вода. Это, конечно же, серьезный «прокол» ТГК-14. У нас вызывает беспокойство, что в зимний отопительный сезон с 15 сентября мы опять выходим без резерва. Резервные мощности будут вводиться в октябре, ноябре. И этот вопрос мы тоже держим на контроле.

Думаю, что руководство ТГК-14 понимает, что мы живём не в южной стране, и вопросы энергоснабжения являются очень важными.

- Чем порадует горожан 345-летие города?

345 лет – это дата историческая. К празднованию юбилея разработан целый комплекс мероприятий. Дополнительно сообщаю, что в настоящее время горсоветом разрабатывается два алгоритма уточнения возраста города – один общий и один специальный. На сегодняшний день мы считаем, что ещё не готовы запускать этот алгоритм. Однако в рамках проведения юбилейных мероприятий мы проведём День древнего города. Ещё раз обозначим эту проблему, обратим на неё внимание не только нашей общественности, но и представителей других городов. Призываю наших горожан к обсуждению вопроса «удревления» города, потому что сама по себе эта идея интересная. Мы не говорим, что хотим перечеркнуть нашу историю. Мы прекрасно знаем историю любимого города, нашей страны. К счастью, для Улан-Удэ гуннское городище примыкает к южной оконечности города. Другие города этим похвастаться не могут.

Еще следует сказать, что наши депутаты проведут все необходимые мероприятия к первому сентября. Будет организована поддержка малоимущих граждан, первоклассники получат подарки – это уже стало доброй традицией. Кроме этого, в рамках подготовки ко Дню города депутаты будут проводить спортивные соревнования на своих округах. Дворовые соревнования будут особенностью Дня города.

Также в Улан-Удэ состоятся субботники и впервые ко Дню города на уборку прилегающих территорий выйдут многие коллективы. Они сами выступили с таким предложением, а мы поддерживаем их инициативу. Это также одна из особенностей этого сезона.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
В Улан-Удэ завершают проектирование новой инфекционной больницы
Общество, 26.04.2024
В новом здании будут одно- и двухместные палаты
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Загрузка...
^