20 апреля

19 апреля

Популярное

Ёперный театръ

Народ в последнее время всё быстрее привыкает к новому, сфера развлечений еле поспевает, чтобы выдавать нам всё новые и новые забавы. Но как странно, когда в этой гонке участвует академический театр. Тем более, театр Оперы и Балета. Вся атмосфера в котором должна вдохновлять и возвышать душу смертного человека над хаосом мира.

Почему я вдруг заговорила об этом. Пару дней назад в одной из социальных сетей меня пригласили на прелюбопытное мероприятие, организованное Бурятским государственным академическим театром оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова,- «Новогоднее шоу «Ночь в опере».

Полная тьма

…Когда ночь опустится на город, в волшебном предновогоднем настроении прекрасные дамы и их кавалеры распахнут двери театра. И ворвётся в душу настоящий праздник. Как часто многие жалеют, что родились не в то время. Когда уже нет тех настоящих балов, торжественности. Именно поэтому я с нескончаемым (как мне думалось) энтузиазмом принялась читать об этом мероприятии.

Я не люблю слово «шоу», когда говорят о театре. Но в этот раз не придала особого значения, ведь основная идея, казалось, прекрасна. Однако, дорогие мои друзья. Как я ошибся, как наказан!© Что же говорилось в описании:

«В нашем городе есть немало мест: это и рестораны, и кафе, и клубы. А вы хотя бы раз мечтали встретить Новый год на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета!!! Да, да, да!!!

«Что «Да, да, да!!!»?» - подумалось мне. И тут все представления о божественности задумки разбились к чёрту. Вы на самом деле, хотя бы раз мечтали встретить Новый год… с вашего позволения, повторю: на сцене? (сказала это, скромно шаркнув ногой). Вот и мне такая идея бы не пришла.

Но идём дальше:

«Уютно расположившись за столиками с изысканным ужином на сцене красивейшего театра нашего города, Вы можете окунуться в …».

Далее следует описание программы, а завершает все следующая фраза: «Так же Вас ждут новогодняя дискотека и другие незабываемые сюрпризы и розыгрыши!».

И хлеб, и зрелища, и мясные закуски

Как мне лично всё это видится. Придут участники шоу на праздник, причем не все из них, будут выглядеть подобающе театру - ведь там дискотека же планируется. А вообще, полагаю, можно и в костюме зайца прийти - Новый год, как-никак. Далее они пройдут на сцену и будут кушать и пить, разумеется.

Кстати, чтобы клиент (а иначе не назвать) знал, на что идёт, меню в театральном анонсе прилагается изначально.

Первым делом составитель меню раскрывает тайну, во сколько организаторы оценивают концерт. Оказывается, основная часть суммы идёт на еду (1500 рублей), а сами концерт+шоу+программа” обходятся в тысячу. “Билет дорогой!!”- возмущённо пишет одна из потенциальных клиенток в социальных сетях, но это ее проблемы.

Итак, шеф-повар ресторана «Опернобалетный» в этот раз предлагает: блюдо «Мясная мозаика», включая состав и вес - это важно, «Мясная фантазия», «Сырные хлопушки», салат «Дед Мороз», салат «Рябина на снегу», «Свинина по-гавайски», гарнир в виде запечённого картофеля, фруктовое ассорти, чай, два вида морса и хлеб. Кроме того, клиент может угоститься бокалом шампанского и тремя видами закуски. Само собой, чтобы закусывать на протяжении длинного вечера один бокал шампанского, морс и чай. Водки в меню нет, исходя, видимо, из чувства прекрасного к театру. Но как бонус ожидать стоит.

И официанты закружатся в танце

Конечно, мы с вами и по телевидению видели шоу, когда зритель сидит за праздничным столом, а артист перед ним выступает. Но это происходит не в театре. Тем более академическом.

Да и жующий сквозь спиртное зритель на сцене - это всё равно, что олимпийский факел в космосе. Театр есть театр. Это храм искусства, а не общепит.

Но что предлагает наш храм искусства? Вы сядете, поднесёте вилку ко рту, в то время как артист перед вами начнёт отрабатывать программу. А на вашу спину будет терпеливо смотреть пустой и печальный зрительный зал.

К сожалению, организаторы одним текстом анонса с меню закусок на сцене не обошлись. Зрителя они намерены привлечь и с помощью рекламы на ТВ. По сценарию ролика, подтянутый танцор балета воздушно и легко превращается в разносчика еды, держа поднос подобострастно. Вас обслужат, господа. На уровне… возвышенном.

Фантазия, забредшая не туда

Смысл этого мероприятия каждый определит сам. Но для театра, по моему скромному мнению, это, в первую очередь, способ заработать денег. Конечно же, само отсутствие денег в наших театрах отнюдь не новость. А то, насколько порой изобретательны артисты и их руководство, можно только приветствовать. Однако существуют некоторые границы, через которые академический театр переступать не может. В данном случае вышло иначе. И это несмотря на то, что, как утверждает сам театр, 70 лет он продолжает нести высокую и благородную миссию – возвышать человека над бездуховностью, восторгать и волновать сердца людей, заставляя их думать и сопереживать.

Но кто же кроме театра заинтересован в проведении сего волшебного мероприятия? Среднестатистический улан-удэнец? Не думаю. Честно говоря, мне сложно догадаться. Наверное, это какая-то «особая прослойка интеллигенции».

Но вы не стесняйтесь и проходите на сцену.

Кушать подано! Садитесь… ….



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^