25 апреля

24 апреля

Популярное

Митинг №2: Как на БГУ смирительную рубашку надевают

Как обычно, о насущном. В воскресенье прошёл второй митинг «в защиту БГУ». Бессмысленный и беспощадный

В блоге незадолго до первого митинга «за» БГУ я уже приводила часть своих рассуждений, так что повторяться по многим вещам не буду. Но кто ж, чёрт подери, мог подумать, что быть продолжению. Молчать тут и мне было бы странно, поскольку событие красочное, живое и вообще прекрасное в определённых смыслах.

Начался второй митинг, как известно, уже по традиции, с заявлений относительно того, что новый ректор был назначен незаконно. Но скоро образовалась особенная часть шоу- в руках собравшихся “выросли” политические плакаты, направленные против главы региона.

Над этой ситуацией, конечно, сложно воспарить, дабы взглянуть на всех объективным взглядом. У каждая своя правда (впрочем, у многих ещё правда позаимствованная и не осмысленная). Вот я, например, числилась в Федерации студенческого самоуправления БГУ, и практически все мои друзья тире бывшие члены Федерации - бесконечные патриоты вуза и экс-ректора Степана Калмыкова. «Это действительно нечестно»,- говорили они до сегодняшнего дня. Будучи простыми выпускниками, не видя в этом никакой политики, а видя лишь попрание устоев родной альма-матер.

Что ж, я даже могла в какой-то мере разделить их скорбь. Но воскресный митинг превратил всё в фарс. Флаги Бурятии, подписи за «свержение» главы республики… То ли устроители митинга внезапно сошли с ума, мешая всё в один котёл (просили б может тогда свержение главы минобраза России, я не знаю, раз уж на то пошло, ведь его решение было), позоря университет. За который мне, кстати, бесконечно больно. То ли за всем этим движением изначально стояли совершенно другие лица, с университетом никак не связанные. То ли просто им грех стало не воспользоваться таким «балаганом».

Как бы то ни было, очень больно, и ведь не мне одной, что возникла вся эта шумиха после назначения пресс-секретарём человека. Который ныне вместо исполнения своих непосредственных обязанностей возомнил себя неким безумным полководцем. И сама фигура которого не придаёт серьёзности ситуации. Впрочем, не исключаю, что в скором будущем за университет может публично вступиться ОНФ. Однако после, потихонечку, проведя проверку, сделает вид, что ничего не произошло.

А в воскресенье то всё было красиво… И флаги развивались. И речи воодушевлённо лились из уст простого люда. Всё-то у нас есть. «У нас ума не хватает».

Как говорят в народе «Бог любит троицу». Если инициативная группа БГУ, во главе известно с кем, сможет «жечь» дальше - флаг (уже в прямом смысле) им в руки. Не осведомлённые о настоящем положении вещей скажут: какой сплочённый народ. Понимающие же «что по чём» хоть немного, зажмурятся от стыда. И это всё, на мой взгляд, к чему может привести эта внезапная партия митингов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^