28 марта

27 марта

Популярное

Инвестиционные планы «Байкальских КС»

Технические показатели и уровень износа сетей и оборудования стали предпосылкой для разработки инвестиционной программы, столь необходимой для поддержания сферы водоснабжения и водоотведения г. Улан-Удэ в надлежащем состоянии. Кроме того, инвестирование это одно из условий договора передачи комплекса ВКХ города в аренду "Байкальским коммунальным системам".

Согласно разработанной инвестиционной программе система водоснабжения подвергнется значительной модернизации. Во-первых, для обеспечения стабильной подачи холодной воды в социальный городок ЛВРЗ, к высотным благоустроенным домам в мкр. им. С. Орешкова, к жилым домам по ул. Норильская и нижней части Железнодорожного района города мы планируем построить два резервуара объемом 2000 м³ в мкр. Орешково.

Во-вторых, для замены существующей физически и морально устаревшей насосной станции третьего подъема ЛВРЗ планируется начать строительство новой насосной станции производительностью 48 тыс. м³ в сутки. С ее вводом будет ликвидирована действующая насосная станция ЛВРЗ, которая эксплуатируется с 1940 года.

В 2014-2015 гг. на 5 объектах водоснабжения, 23 канализационных насосных станциях и в административно-бытовом корпусе планируется внедрение автоматических информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (далее – АИИСКУЭ). Согласно статье 12 Федерального закона РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" электросчетчики должны заменяться на электронные многотарифные с возможностью выхода на АИИСКУЭ.

Для экономии электроэнергии, а также для плавного регулирования частоты вращения двигателей насосных агрегатов будут установлены частотные преобразователи на крупных насосных станциях водоснабжения и водоотведения. Частотное регулирование необходимо для улучшения безотказности работы и долговечности технологической системы.

Начиная с 2012 года начнется замена насосного оборудования на аналоговые и на погружные насосы «GRUNDFOS» с плавным пуском, способные работать в автоматическом режиме.

Для уменьшения количества аварий, обеспечения технической безопасности при эксплуатации сетей планируется произвести в 2016-2017 гг. замену изношенных водопроводных и канализационных сетей со сроком эксплуатации от 25 до 50 лет. Реализацию данных мероприятий мы планируем производить в 2 этапа:

Сначала мероприятия по энергосбережению с 1 сентября 2012г по 30 июня 2016 г.

Потом мероприятия по замене сетей, строительству объектов водоснабжения (резервуаров в мкр. им. С. Орешкова и насосной станции 3-го водоподъема ЛВРЗ) с 1 июля 2016 г до конца 2017 г.

Реализация инвестиционной программы ООО "Байкальские коммунальные системы" позволит повысить качество и надежность услуг, энергоэффективность деятельности организации и доступность услуг водоснабжения для новых потребителей.

Уже сейчас для удобства потребителей эффективно работает «система одного окна». Для подключения к системе холодного водоснабжения потребителю требуется только написать заявление, всеми остальными вопросами занимаются сотрудники компании. Это позволяет максимально упростить процедуру подключения. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^