29 марта

28 марта

Популярное

Год будет новый, а кризис - старый

Добрый день, дамы и господа. В канун Нового 2011 года я бы хотел, вкратце, просмотреть некоторые итоги уходящего года и попробовать смоделировать грядущую экономическую ситуацию в стране

К сожалению, мои опасения по поводу излишнего оптимизма в экономике оказались не напрасными, и мои прогнозы, изложенные ещё в мае этого года (см. пост 1), превратились в реальность. Единственное, что необходимо мне несколько скорректировать – это временной фактор, то есть, кризис, судя по всему, затянется на более длительное время, чем я ожидал ранее. Более подробно обосновать данное утверждение я попробую в следующих постах.

Давайте посмотрим, что мы имеем по итогам текущего года. Официально рост ВВП порядка 4%, это после падения в 2009 году на 7.9%. Это похоже на прыжочек на дне глубокой ямы, в которую мы все с вами свалились. Официально инфляция порядка 8,5%, при этом существует рост реальных доходов населения. Такое ощущение, что никто из нас, россиян, не ходит по магазинам и не пользуется сферой услуг. На самом деле большинство наших сограждан, согласятся с мнением некоторых независимых экспертов, считая, что рост цен за год составляет где-то 25-35%. То бишь, в действительности, налицо уменьшение реальных доходов населения. И так далее, и тому подобное. Одним словом, надо признать, год был очень сложным.

К моему глубокому сожалению, следующий, наступающий год будет ещё тяжелее в экономическом смысле. А для депрессивных регионов, в частности, для Бурятии он, скорее всего, будет особенно трудным, это легко предположить, стоит только внимательно ознакомиться с республиканским бюджетом. Правда, некоторой смягчающей подушкой может оказаться празднование юбилея добровольного вхождения Бурятии в состав России. По моему прогнозу, страна выйдет из текущего кризиса только в 2013 году, то есть уровень ВВП достигнет докризисных величин не ранее этой даты. Но при этом никаких дефолтов по обязательствам правительства не предвидится, что уже внушает некоторый оптимизм. Кстати, на декабре 2012 года заканчивается календарь индейцев Майя. Это уже так, из области ужастиков. А, в общем, будет трудно, но не катастрофично.

Инвесторам и спекулянтам я бы порекомендовал в 2011 году быть крайне осторожными. На мой взгляд, со второго квартала существует огромная вероятность того, что начнётся существенное падение на фондовом рынке и индекс ММВБ может провалиться более чем на 30%. Это только совет. А, как известно, классный трейдер чужих советов никогда не слушает! Всем желаю удачи в Новом 2011 году!  


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^