17 марта

16 марта

Популярное

На Байкале предлагают опасное экстремальное развлечение

На Байкале предлагают опасное экстремальное развлечение
Бизнес, 
Айс-флоатинг в МЧС назвали небезопасным для здоровья и жизни 

На популярных онлайн-площадках появились объявления с броским названием «Сплав по Ангаре и Байкалу в спасательном костюме» . Они привлекли внимание иркутян, и те обратились с запросом в Главное управление МЧС России по Иркутской области с вопросом, законно ли и безопасно это.

Айс-флоатинг – новый вид экстремального развлечения. Это купание в ледяном водоёме в специальном спасательном костюме. Он полностью покрывает тело и позволяет дрейфовать на поверхности воды несколько часов. Человек плавает, будто льдинка – отсюда и название floating, что в переводе с английского «плавание на поверхности».

«Не бойтесь, переохлаждения не будет. Костюм надевается на одежду и покрывает всё тело, согревая вас, пока вы безмятежно качаетесь на волнах и слушаете потрескивание льда», - заверяют организаторы в объявлении.

Однако, как выяснилось, сотрудники МЧС с этим не согласны. В том виде, в каком услугу оказывают сейчас, считать её отвечающей требованиям безопасности нельзя.

- Риск для жизни и здоровья при нахождении в ледяной воде в Ангаре с сильным течением или в открытом Байкале даже в утеплённом водонепроницаемом костюме большой. Именно поэтому от организаторов спортивных или культурно-массовых мероприятий на водоёмах требуется привлечение спасателей со спецсредствами, которые могут в случае возникновения опасной ситуации оказать квалифицированную помощь, - поясняют в ГУ МЧС России по Иркутской области.

В ходе разговора с мужчиной, предлагающим эту услугу, выяснилось, что сейчас «страхуют» купающихся люди, не имеющие соответствующей квалификации. В Центре государственной инспекции по маломерным судам с бизнесменом уже провели разъяснительную беседу по действующим требованиям законодательства.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
^