16 февраля

15 февраля

Популярное

Сергею Домшоеву запретили приближаться к правительству Бурятии

Сергею Домшоеву запретили приближаться к правительству Бурятии
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Скандальному застройщику «сиротских» домов изменили меру пресечения

Суд изменил меру пресечения для фигуранта уголовного дела по «сиротским» домам в Сотниково, застройщику Сергею Домшоеву. Ранее бизнесмен находился под домашним арестом. Накануне состоялось заседание суда, где Домшоеву была применена новая мера пресечения – запрет определённых действий. Об этом «Байкал-Daily» сообщили в пресс-службе Советского районного суда.

Теперь бизнесмену нельзя находиться ближе 200 метров от здания и служебных помещений правительства Бурятии, администрации Иволгинского района, а также ближе 500 метров от улицы Ольхонская, Улан-Удэнская, Владимирская, Геологическая в селе Сотниково.

Сергею Домшоеву можно посещать здания Верховного суда Бурятии и Арбитражного суда республики для участия в заседаниях, ездить в общественном транспорте на территории Улан-Удэ для участия в следственных и иных процессуальных действиях.

Также Домшоеву нельзя общаться с обвиняемыми и потерпевшими по уголовному делу, свидетелями, обвинением и иными лицами из числа гражданских служащих правительства Бурятии и администрации Иволгинского района. Исключение – участие в судебном заседании при следственных, процессуальных действиях.

Обвинение в мошенничестве бизнесмену предъявили в декабре 2018 года, когда было возбуждено уголовное дело о 254 дефектных домах для детей-сирот в посёлке Молодёжный в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии. Предприниматель обвиняется в хищении более 195 млн рублей.

По версии следствия, фирма Домшоева построила дома с грубыми нарушениями из дешёвых материалов. Сам бизнесмен не проводил авторского и строительного контроля, сообщали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. Правоохранители предполагают, что дома были построены лишь для создания видимости исполнения условий государственного контракта.

Жильё оказалось непригодным для проживания. В домах холодно, полы гниют, а стены покрывались плесенью. Сироты попросту покидали дома.

В марте 2019 года в эфир телеканала «Россия 24» вышла программа «Расследование Эдуарда Петрова. Нажиться на сироте». В этой передаче подробно рассказали о дефектных домах. Также журналисту удалось пообщаться с самим Сергеем Домшоевым. Тогда бизнесмен сказал, что ему не стыдно за построенные помещения.

Ещё один фигурант дела о «сиротских» домах – замминистра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко, который возглавлял приёмочную комиссию. Он, в отличие от Домшоева, уже год находится в СИЗО.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

В Иркутске предприятие незаконно пользовалось железнодорожными путями
Бизнес, 10.02.2026

Транспортная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

^