29 марта

28 марта

27 марта

Популярное

В Иркутской области прокуратура требует закрыть ферму по разведению форели

Бизнес, 
В Иркутской области природоохранная прокуратура требует закрыть хозяйство, разводящее опасного рыбного хищника – форель в реке Ангара

Самовольное размещение в реке Ангара, в районе нижнего бьефа плотины ГЭС, около острова Бабр понтонно-садкового хозяйства, в котором выращивается форель, было выявлено во время проверки прокуратуры.

Пятого июля стало известно, что в реке Ангара в пяти-шести километрах ниже по течению от садкового хозяйства рыбак-любитель на спиннинг поймал экземпляр рыбы, который сразу же был передан в Иркутский территориальный отдел Росрыболовства.

Результаты исследования, проведенного специалистом учреждения «Байкалрыбвод», показали, что 24-сантиметровая отловленная особь является форелью в возрасте одного-двух лет. В желудке рыбы обнаружены остатки рачков-гаммарид, которые, как известно, участвуют в очищении байкальской и ангарской воды.

Мнение ихтиологов о последствиях попадания форели в водоемы Байкальской природной территории различны. Одним из возможных вариантов является активное освоение данным видом рыб притоков Байкала. В этом случае возможно нарушение экологического баланса прибрежно-соровой зоны Байкала, возникновение конкуренции за нерестилища с хариусом и ленком, которые в перспективе могут быть вытеснены со своих типичных мест нереста. При хищном питании форель может оказать прямое или косвенное влияние на популяции сиговых (молодь омуля), бычковых и карповых рыб. Не исключено и значительное снижение численности основных промысловых рыб озера Байкал.

Управлением Росприроднадзора по Иркутской области директор хозяйства Виталий Андриянов привлечен к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ за самовольное занятие части водного объекта - реки Ангара.

Природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в Иркутский суд об освобождении водного объекта путем демонтажа садковых и понтонных сооружений, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
В Бурятии предприятие оштрафовали за скважину
Бизнес, 21.02.2026
Организация не позаботилась о нужных документах 
В Иркутске фирма захламила местность опасными отходами
Бизнес, 13.02.2026

Собственник места складирования оштрафован

В Бурятии предприятие завысило свойства своей продукции
Бизнес, 13.02.2026

Россельхознадзор предостерёг организацию от подобных действий

В Приангарье бизнесмен вернёт 23,7 млн за непостроенные пожарные станции
Бизнес, 13.02.2026

Исполнение решения суда находится под контролем прокурора

^