09 февраля

08 февраля

Популярное

В Бурятии «Экоресурс» наказан за выбросы вредных веществ

Бизнес, 
Росприроднадзор обнаружил нарушения природоохранного законодательства при проверки предприятия по удалению и обработке отходов ООО «Экоресурс». Предприятия осуществляет эксплуатацию производственного комплекса по переработке твердых бытовых отходов

Комплекс состоит из двух промышленных площадок: мусоросортировочной станции (МСС-1) и полигона захоронения ТБО. Поступающие на МСС-1 отходы сортируются на группы вторсырья: цветной металл, бумага, пленка и пластиковые бутылки. Выделенные отходы прессуются, затем передаются потребителю. Остальные отходы вывозятся на полигон для захоронения ТБО. Пропускная способность МСС-1 составляет 80 тысяч тонн ТБО в год. Полигон предназначен для обезвреживания и захоронения отходов с годовой программой 96 тысяч тонн в год.

Проверка показала, что в течение двух последних лет выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников ООО «Экоресурс» осуществляется без специального разрешения в нарушение федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». Эксплуатация установок очистки газа на мусоросортировочной станции №1 осуществляется также с нарушением правил эксплуатации очистных установок. Кроме этого, на основании лицензии предприятию разрешено осуществлять транспортирование 59 видов принимаемых и 24 вида собственных отходов. При этом паспорта на собственные опасные отходы отсутствуют в нарушение федерального закона «Об отходах производства и потребления». За 2009 год статотчет предприятия предоставлен с недостоверной информацией по выбросам загрязняющих веществ, что повлекло занижение оплаты за негативное воздействие на окружающую среду.

За нарушения требований природоохранного законодательства управлением Росприроднадзора приняты меры административного воздействия на юридическое лицо и должностные лица, выданы предписания об их устранении, сообщает пресс-служба управления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ бизнесмена оштрафовали на 150 тысяч за сигареты без маркировки
Бизнес, 07.02.2026
Табачную и никотинсодержащую продукцию без маркировки уничтожат
В Забайкалье владельцы складов поплатились за плохие условия работы
Бизнес, 02.02.2026
После вмешательства прокуратуры владельцы устранили нарушения закона
В Приангарье предприятие получило нагоняй за захламление
Бизнес, 28.01.2026

Были выявлены нарушения при обращении с отходами

В Бурятии за год похоронили почти 500 компаний
Общество, 28.01.2026
Бизнес в республике медленно, но верно умирает
В Забайкалье прокуратура защитила предпринимателя от таможни
Бизнес, 21.01.2026

Решение таможни было признано незаконным

В Приангарье предпринимателя оштрафовали за мусор на сельхозземле
Бизнес, 21.01.2026

Глава крестьянско-фермерского хозяйства привлечён к ответственности

В Приангарье экспортёр вовремя не получил деньги за стратегический товар
Бизнес, 20.01.2026

Директор компании привлечён к административной ответственности

В Улан-Удэ торговля контрафактными кроссовками нанесла почти 2 млн ущерба
Бизнес, 15.01.2026

Предприниматель не имел разрешительных документов

В Иркутской области прокуратура разобралась с захватом земли у Байкала
Бизнес, 13.01.2026

Проверка выявила размещение части столбов для забора за границами земельных участков

Жительнице Бурятии придётся вернуть деньги по соцконтракту
Бизнес, 03.01.2026
С предпринимательницей досрочно расторгли контракт 
^