26 декабря

25 декабря

Популярное

Жители военного городка Улан-Удэ пожаловались Шойгу на локальный «конец света»

Происшествия, 
Военный городок Сосновый бор, расположенный под Улан-Удэ, несколько дней жил без воды, тепла и электричества. По словам депутата Народного Хурала Бурятии Ларисы Крутиян, в чьём ведении находится городок, в поселении буквально наступил «конец света». Тем временем, военные предпочитают не выносить сор из избы

Перебои в коммунальной системе городка продолжаются уже третью неделю. Но 12-го декабря отопление полностью исчезло в военном городке. Два дня поселение буквально вымерзало. Температура в жилых домах и школе не поднималась выше 11-ти градусов тепла. То же самое в местной школе.

В связи с этим, родительская общественность учебного заведения и его трудовой коллектив написали письма на имя министра обороны России Сергея Шойгу. В нём они детально изложили сложившуюся ситуацию.

- Ситуация такая же, как и во многих военных городках России, - пояснила «Байкал-Daily» Лариса Крутиян. - 20-го ноября было первое заявление ко мне от жителей Соснового бора.

По её словам, 14-го декабря местная котельная заработала. Впрочем, резкого повышения температуры в жилых домах Соснового бора она не ожидает. По её мнению дело в том, что закупленный для котельной уфимский мазут – низкого качества.

- Я просто знаю этот мазут, у нас у самих котельная на мазуте. Это равносильно тому, что вообще нет мазута. Он гореть – горит, а тепла не даёт. Об этом мазуте в России, наверное, знают все. Очень плохой мазут, - сообщила депутат.

Отключение тепла повлекло дополнительные нагрузки на электросети городка. В ход пошли обогреватели и другие тепловые приборы, что приводило к падению напряжения в сети и отключениям.

- Как мне рассказывали жители, на выходе напряжение было 150 Вт. По 40 минут яичницу жарили. Вот так и жили, - говорит Лариса Крутиян - Кроме того, что у них нет тепла, у них нет горячей воды и нет холодной воды. Потому, что, как объясняет «Славянка», и другие гражданские организации, вода ушла. Куда ушла – никто объяснить не может. Говорят, что все ожидают 21-го конец света. А у нас он уже наступил.

Депутат, сославшись на главного врача больницы, которая обслуживает Сосновый бор, также сообщила, что в городке наблюдается серьёзный рост заболеваемости.

- Причём, рост серьёзных заболеваний – бронхиты и тому подобное. Детей много болеет. Люди уже истощены этой ситуацией, - подчеркнула она.

 Лариса Крутиян также отметила, что, несмотря на происходящее, население городка особо не жалуется, так как большинство из них военнослужащие.  

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На страшном пожаре в Приангарье погиб малыш и пострадали трое детей
Двухлетний мальчик нашёл зажигалку ночью и поджёг матрас, а родителей не было дома
В Улан-Удэ на видео попало жёсткое лобовое столкновение
ДТП произошло на одном из проблемных участков
В Иркутской области браконьеры застрелили самца косули
По словам очевидцев, в животное стреляли прямо из машины
В Улан-Удэ оставили в СИЗО мужчину, устроившего диверсию
В результате взрыва оказалось повреждено железнодорожное полотно
В центре Улан-Удэ машина вылетела на трамвайные пути
Движение трамваев было временно затруднено
В Бурятии осудили читинца, по вине которого погибли два человека
Мужчина уснул за рулём «Крузака» и устроил страшное ДТП
Житель Бурятии лишился полумиллиона в погоне за лёгкими деньгами
На вложенные 500 рублей ему пообещали прибыль в 70 тысяч
Полицейские увидели, как они снимают тент с машины
^