12 июня

Популярное

В Бурятии восстановят пропавшие документы призывников из Свердловской области

Происшествия, 
По дороге к месту службы полсотни свердловских призывников остались без документов. Военные скрывали скандал с июля

Военная служба для 52-х уральских призывников началась с ЧП. Перед отправкой призывников с железнодорожного вокзала Екатеринбурга к месту службы в Кяхту, Бурятия, у них пропали абсолютно все документы, включая паспорта. Инцидент произошел еще в июле, однако до настоящего времени о ЧП ничего не сообщалось – обстоятельства произошедшего оберегали строже, чем военную тайну.

Представитель воинской части, сопровождавший ребят, уверяет, что забыл сумку с документами на вокзале. Когда он сообщил об этом вышестоящему начальству спустя полдня, транспортная полиция начала поиски, но сумка так и не была найдена.

По словам председателя свердловского комитета солдатских матерей Марии Лебедевой, комитет связывался и с военным коммиссариатом Свердловской области, и с руководством части, однако следов документов призывников пока найти не удалось.

- Совершенно точно документы потерял сопровождающий офицер. Один из ребят рассказал, что на вокзале с кем-то случился эпилептический припадок, и пока офицер пытался оказать помощь, сумка с документами исчезла. Насколько я знаю, утерянные документы нигде не объявлялись, никто не пытался ими воспользоваться. И в военной части, и в нашем военкомате о ситуации в курсе, – рассказала она.

В свердловском военном комиссариате заявили, что документы будут восстанавливать в Бурятии.

- Восстановлением документов занимаются в военной части, куда направлялись солдаты. Там в кратчайшие сроки должны были восстановить документы, – заявила представитель областного военкомата Алёна Клюшина.

Отметим, что в военной прокуратуре Кяхтинского гарнизона подтвердили пропажу документов свердловских призывников.

- Мы в курсе данной ситуации. Идет прокурорская проверка, но комментировать мы пока ничего не будем, – заявил представитель прокуратуры Виталий Наумейко.

К слову, у правозащитников и родственников военнослужащих достаточно претензий к этой воинской части – в СМИ и на многочисленных форумах неоднократно озвучивалась информация о том, что в части № 69647 в Кяхте фиксировались случаи дедовщины и побегов военнослужащих, сообщает «УралПолит.ру».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии в ДТП пострадала годовалая девочка-пассажир
Фура задела иномарку на федеральной трассе
Студентка из Бурятии вернёт Следственному комитету почти 750 тысяч
Девушка сама отчислилась из питерской академии
«Крик души»: На пути у выпускников Забайкалья встала проблемная дорога
О тяжёлых поездках на ЕГЭ рассказала директор одной из школ
Иркутянин, подозреваемый в убийстве, скрывался 9 лет
Мужчина зарезал своего сотрудника и скинул тело в водохранилище
Семейную пару в Приангарье задержали за распространение «синтетики»
Супруги нашли незаконную «подработку» по объявлению
В Приангарье начскладов подозревают в коммерческом подкупе
Сотрудник предприятия незаконно получил более 1,4 млн рублей
Наркотики и оружие довели улан-удэнца до тюрьмы
Мужчину отправили на 7 лет за решётку
В Улан-Удэ подросток ограбил цветочный ради любви
Романтик убежал с двумя букетами на глазах флориста
В Улан-Удэ троих детей поймали за рулём мототранспорта
Теперь их родителям грозит 30-тысячный штраф
^