28 мая

Популярное

В огне в Бурятии с начала года погибли 8 человек

В огне в Бурятии с начала года погибли 8 человек
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Большинство из них произошло в жилых домах и квартирах

В Бурятии с приходом аномальных холодов усугубилась ситуация с пожарами. С начала 2026-го в республике зафиксировали уже 73 возгорания – на 37% больше, чем за тот же период 2025-го, рассказал директор противопожарной службы РБ Сергей Андриевский.

Из них 17 произошли в жилых домах и квартирах, 13 – в банях и 8 – в гаражах. В итоге погибли 8 и пострадали три человека. Главные причины пожаров – неосторожное обращение с огнём при курении и короткое замыкание электропроводки.

- В условиях морозов нагрузка на электросети возрастает в разы и это приводит к перегреву проводов и их воспламенению. Суровые морозы заставляют нас интенсивнее использовать обогревательные приборы и печи, но именно в этот период возрастает риск пожаров, – подчеркнул Сергей Андриевский.

Жителей республики призвали соблюдать правила противопожарной безопасности, не оставлять топящиеся печи без присмотра и не допускать их перекала. А ещё – проверить состояние электропроводки в жилье и хозпостройках, не включать несколько мощных электроприборов одновременно, не использовать самодельные и неисправные обогреватели, не курить в помещениях и не оставлять детей без присмотра. Специалисты также советуют установить дома пожарный извещатель, который сработает при малейшем задымлении. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии пытался защитить в суде товарища, пырнувшего его ножом
Однако злоумышленник всё равно отправился в колонию
В Иркутской области прооперировали кота после уличной драки
У пушистика образовался гнойный абсцесс на голове
В Иркутске пожилого преподавателя вуза едва не развели на 8 миллионов
От аферистов женщину уберегли сотрудники банка и полиции
В Забайкалье колония не платила зарплату осуждённым
Потребовалось вмешательство прокуратуры
В Приангарье будут судить четырёх сотрудников РЖД за взятки на 88 миллионов
«Шифровавшихся» железнодорожников долго не могли вычислить
В Улан-Удэ дорожный рабочий пострадал от подростков
Они распылили рядом с ним перцовый баллончик
В Забайкалье подросток застрял на дереве из-за мяча
Снимать его оттуда пришлось спасателям
В Забкрае «закладчику» дали 12 лет строгого режима
Мужчина распространял купленный в Интернете героин через «закладки»
Подростки сломали деревья в центре Улан-Удэ
Личности нарушителей устанавливаются
Житель Бурятии откопал нефрит в 400 с лишним килограммов
Камень стоимостью в 4 миллиона шесть лет хранился в лесу
Он обвиняется в превышении полномочий с огромным ущербом
В Бурятии юный поджигатель вогнал родителей в долг на 5 миллионов
Он дважды чиркнул зажигалкой и устроил пожар
^