21 апреля

20 апреля

Популярное

Улан-удэнка перевела мошенникам 25 тысяч, поверив в страшилку про террористов

Улан-удэнка перевела мошенникам 25 тысяч, поверив в страшилку про террористов
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Женщина собиралась подарить им треть миллиона

За последние сутки в Бурятии зарегистрировали 18 преступлений с использованием IT-технологий. Это 12 случаев кибермошенничества, два взлома личных кабинетов на Госуслугах и четыре кражи денег с банковского счёта, сообщили в МВД по РБ.
 
Всего люди потеряли 448 248 рублей и 90 600 – улан-удэнцы. Жертвами аферистов на этот раз стал жители столицы республики, Бичурского, Иволгинского, Кижингинского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Северо-Байкальского и Хоринского районов.
 
К примеру, женщине из Улан-Удэ позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником портала Госуслуг. Собеседница заявила, что мошенники якобы получили доступ к счетам горожанки. А теперь они, мол, пытаются снять деньги, которые пойдут для финансирования террористической деятельности.
 
Позже с нашей землячкой связался лжесотрудник Центробанка, предложивший перевести всё на «безопасный счёт». Для этого женщина отправилась в банк и сняла 350 000 рублей, а после по указанию злоумышленников перечислила им 25 тысяч.

Перевести все деньги улан-удэнка, к счастью, не успела – прибывшие на место настоящие сотрудники официальных ведомств сообщили, что ей позвонили мошенники.

Жителей Бурятии в очередной раз призвали быть бдительными и критично относиться к звонкам от «силовиков» или «сотрудников банка». Настоящие сотрудники подобных учреждений и ведомств никогда не будут требовать отправить средства на «безопасные счета» или передать их незнакомым людям.
 
- Аферисты часто создают панику, угрожая уголовной ответственностью, проблемами для родственников или блокировкой счетов. Сохраняйте спокойствие и не принимайте поспешных решений, – добавили в республиканском управлении МВД.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области мужчина пытался спасти друга из пожара

Причиной пожара стала неосторожность при курении

Житель Бурятии обокрал пенсионерку, пока она спала
Мужчина перевёл себе деньги с чужого телефона
В Бурятии часть береговой полосы Байкала находилась в частном владении

Природоохранная прокуратура вмешалась в ситуацию

В Бурятии пенсионер не получал жизненно важные лекарства

Надзорное ведомство помогло гражданину восстановить права

В аэропорту Иркутска пресекли контрабанду 30 тысяч долларов
Мужчина в тысячу раз занизил таможенникам провозимую сумму
Житель Бурятии отправится на 15 лет в колонию за убийство из корысти

Он не желал возвращать деньги за проданный дом с наложенным арестом

Ремонтник в Бурятии взял более 200 тысяч у клиента и пропал
Мужчину нашли сотрудники полиции, но уже без денег
В Бурятии лжеюриста, обманывавшего семьи бойцов СВО, взяли под домашний арест
Общий ущерб от действий мошенника составил более 642 тысяч
^