18 марта

17 марта

Популярное

Бывшую журналистку-иноагента из Бурятии осудили за оправдание терроризма

Бывшую журналистку-иноагента из Бурятии осудили за оправдание терроризма
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Ей дали шесть лет лишения свободы

В четверг, 18 декабря, 2-ой Восточный окружной военный суд заочно вынес обвинительный приговор бывшему журналисту и блогеру из Бурятии Анне Зуевой* (признана Минюстом РФ иноагентом и внесена в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга). Её признали виновной по части 2 статьи 205.2 («Публичное оправдание терроризма, совершённое с использованием Интернета) и по части 2 статьи 330.1 Уголовного кодекса РФ («Нарушение порядка деятельности иностранного агента»).

Минувшим летом Зуева* разместила в своём telegram-канале и на YouTube видео одного из проукраинских каналов с комментариями, одобряющими и оправдывающими террористический акт. Его совершили в начале июня в Усольском районе Иркутской области с помощью летательных аппаратов, оснащённых взрывчатыми веществами. Речь о взрывах и поджогах на территории авиационного полка, повлёкших уничтожение имущества воинской части.

Кроме того, покинувшую Россию экс-журналистку осенью 2024-го признали иностранным агентом. Однако она, вопреки требованиям закона, с апреля по июнь 2025-го не помечала свои публикации соответствующей «плашкой». Из-за этого её дважды привлекали к административной ответственности. За очередное нарушение против Анны Зуевой* возбудили уже «уголовку».

По совокупности преступлений ей дали 6 лет в исправительной колонии общего режима и на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением обращений, комментариев и иных материалов, администрированием интернет-сайтов, форумов, каналов, чатов и групп с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей. Приговор в законную силу пока не вступил.

* признана Минюстом РФ иноагентом и внесена в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Забайкалья отмыла два миллиона с продажи наркотиков
Незаконный доход она получала в криптовалюте
В Забайкалье за сутки произошло 12 пожаров

В одном случае горела растительность

Он ударил головой сотрудника вневедомственной охраны

В Иркутской области в ДТП погибли три человека
Ещё двух участников аварии отправили в больницу
В Бурятии на пожаре пострадали двое человек
Возгорание произошло от перегрева отопительного котла
В Братске внезапно и трагически погиб 15-летний мальчик
По версии следствия, мальчик вдохнул газ
Житель Бурятии заработал «уголовку» за незаконное хранение оружия
Ружьё ему досталось от погибшего родственника

Прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров

Жительница Иркутской области раскрыла крупного наркодилера
Она увидела подозрительного мужчину и позвонила в полицию
В Улан-Удэ нечистоты из пансионата залили соседний участок

Прокуратура призвала руководство организации к порядку

В Забайкалье приставы спасли мать-должницу от пожара
Женщина оставила на диване непотушенную сигарету
Забайкалец украл айфон на вокзале в Чите
Девушка оставила телефон на зарядке и отошла
^