3 октября в дежурную часть отдела полиции № 1 в Улан-Удэ обратилась 47-летняя женщина, дочь которой стала жертвой мошенников.
Началось всё с того, что девушке позвонила женщина, которая назвалась преподавателем московского колледжа. Именно это учреждение в этом году окончила девушка. Поэтому когда звонившая сообщила, что отправит диплом почтой, и попросила назвать для этого код из смс, выполнила просьбу.
Позднее с девушкой связался мнимый представитель портала госуслуг. Он сказал, что ранее ей звонила мошенница и злоумышленники получили доступ к её персональным данным. Кроме того, сообщил, что на девушку и на её мать мошенники оформили кредиты и осуществляют переводы средств террористам.
Далее ей позвонил мужчина, который представился следователем. В ходе разговора он уточнял у потерпевшей информацию о доходах семьи, крупных приобретениях, наличных и средствах на счетах в банке. Девушка рассказала, что её семья недавно приобрела земельный участок. Также по его указанию нашла дома 13 тысяч долларов и около 30 тысяч рублей, принадлежащие ее матери.
В этот же день по указанию мошенника жертва обменяла доллары на рубли, приобрела новый телефон, на котором установила приложение и с его помощью перевела все средства в сумме 1 108 000 рублей.
После «следователь» успокоил девушку, сказав, что скоро подъедет к её дому и вернёт переведённые деньги. Этого, конечно, не произошло.
Как сообщили в МВД по Бурятии, всего в пятницу, субботу и воскресенье обманутые мошенниками жители республики потеряли в общей сложности 3 877 846 рублей. На обманные уловки попались жители Улан-Удэ, Еравнинского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Селенгинского, Хоринского районов.