Жителя Хомутово приговорили к шести годам лишения свободы
Эхирит-Булагатский районный суд признал 48-летнего мужчину виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Установлено, что в январе 2025 года мужчина приобрёл синтетический наркотик бесконтактным способом, заплатив 3,7 тысячи рублей переводом на банковскую карту. Запрещённое вещество он забрал из вентиляционной трубы на улице в Иркутске.
После этого мужчина поместил наркотик в банку из-под крема для обуви, смешав его с содержимым. Планировалось передать посылку супруге, отбывающей срок наказания в исправительной колонии № 40 за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
28 января 2025 года сотрудники ИК-40 при досмотре посылки обнаружили спрятанный в банке свёрток с синтетическим наркотическим средством общей массой не менее 0,3 грамма. Вещество было изъято, а мужчина задержан и заключен под стражу по решению суда. В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину.
Суд приговорил жителя Хомутово к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.