Прокурор Джидинского района направил в суд уголовное дело против местного жителя, чьи собаки насмерть загрызли человека. Всё произошло в начале марта в нескольких километрах от села Верхний Ичетуй. Как сообщили ранее в СУ СКР по Бурятии, нетрезвый 46-летний мужчина шёл мимо животноводческой стоянки, где два бурят-монгольских волкодава охраняли стадо.
Псы набросились на него. Грызли руки и ноги. Сельчанин скончался на месте. Его тело обнаружили на следующее утро.
В следкоме возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности – по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ. Как пояснили в прокуратуре Бурятии, собаки напали на мужчину из-за преступной небрежности обвиняемого. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы.
Эта страшная история вышла на федеральный уровень. Ей тогда заинтересовался председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин. А в Госдуме и Совфеде после нападения предложили ужесточить ответственность за самовыгул домашних животных.