24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии мошенники добрались до детей-инвалидов

В Бурятии мошенники добрались до детей-инвалидов
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Общественница Светлана Будашкаева рассказала о мошенничестве в отношении больных детей

Руководитель фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева рассказала на своей странице в Facebook о мошенниках. Налицо «избитая» схема аферы, когда нужно оплатить курьерскую доставку за якобы бесплатный товар. Пострадали родители детей-инвалидов.

- Неужели мошенничество? Но так хочется верить в добро! Помогите, пожалуйста, разобраться, - с этих слов начинается её пост.

Светлане Будашкаевой позвонил некто Никита Александрович, назвался гендиректором компании и предложил бесплатно детские электрические коляски и многое другое для детей-инвалидов. Этот жест щедрости мужчина связал с закрытием магазина. Мужчина заявил, что якобы просто хочет раздать товары для реабилитации детей-колясочников.

Но чтобы коляски дошли до адресата, ему должны были позвонить сами родители, сообщить адрес и оплатить курьерскую доставку на карту неизвестной женщины. Сумма варьировалась от 2500 до 6500 рублей.

- Говорит, что уже грузит коляски и ждёт только оплаты на карту, чтобы привезти. У меня крышу снесло от радости, написала родителям, а они мне пишут, что это мошенничеством отдаёт, - поделилась Светлана Будашкаева.

В комментариях Светлана Будашкаева призналась, что очень расстроилась, а также пообещала, что вернёт деньги за «доставку» тем родителям, которые уже оплатили.

- Родители мне доверяют. Я верну деньги им, потому что нельзя, чтобы они пострадали от моего ротозейства, - подытожила она.

Между тем, в паблике «Чёрное&Белое. Магнитогорск» опубликовано похожее объявление. Аноним сообщает, что ему также позвонил с этого номера Никита Александрович, и тоже предложил средства реабилитации для инвалидов бесплатно. И также сказал, что «товар уже грузится» и нужно лишь оплатить доставку.

В республиканском МВД регулярно сообщают, что жители Бурятии нередко становятся жертвами мошенников. По последним данным, число мошенничеств в Бурятии увеличилось на 20%.

Правоохранители напоминают, что нужно с осторожностью относиться к сомнительным сделкам, объявлениям, услугам и предложениям в интернете, что не надо переводить деньги незнакомым лицам и т.д.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
^