27 апреля

26 апреля

Популярное

Мошенничеств в Бурятии стало больше на 20%

Мошенничеств в Бурятии стало больше на 20%
Происшествия, 
Жителей Бурятии «разводят» продавцы часов, «служба безопасности банка» и «брокеры»

В ноябре 2019 года в полицию поступило заявление от 53-летнего жителя Бурятии, который отдал мошеннику 18 тысяч рублей.

Мужчина нашёл в Интернете объявление о продаже фирменных наручных часов. Он начал переписку с продавцом, номер телефона которого был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Позже была достигнута договорённость о покупке. Чтобы убедить покупателя в искренности своих действий, мошенник отправил накладную и номер посылки транспортной компании. После перевода денег продавец исчез.

Также в этом году на сотовый телефон 62-летней жительницы Улан-Удэ поступило смс-сообщение о приостановке операции со снятием денег с банковской карты. Женщина перезвонила на номер отправителя. Взявший трубку мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и попросил сообщить данные карты, чтобы устранить проблему. После этого деньги были сняты.

18 ноября произошёл ещё один подобный случай. Женщине позвонил якобы работник Пенсионного фонда. Он также попросил назвать данные банковской карты для передачи пенсии. После с карты были списаны все накопления, порядка 60 тысяч рублей.

- Необходимо знать, что сотрудники банка никогда не будут выяснять пин-код карты или проводить какие-либо действия с помощью услуги «Мобильный банк». Также при утери мобильного телефона с подключённой услугой необходимо позвонить банк и заблокировать «Мобильный банк», - пояснил начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Бурятии Андрей Дорофеев.

Жертвами мошенничеств зачастую становятся люди пенсионного или предпенсионного возраста. Но и на этом преступники не останавливаются. Вновь набирает популярность ещё один вид «выкачивания» денег – финансовая пирамида.

К пользователям социальных сетей в друзья добавляются неизвестные. Они предлагают принять участие в биржевых торгах и сделках, в которых человек может заработать деньги.

- В Интернете создаётся «Личный кабинет», куда людям предлагается внести определённую сумму денег. В «Личном кабинете» эта сумма с каждым днём нарастает. Но в последующем данные денежные средства, которые граждане туда вложили, сказочным образом исчезают и сайт блокируется, - добавил Андрей Дорофеев.

Всего за 10 месяцев текущего года в Бурятии зарегистрировано свыше 1000 преступлений в сфере мошенничества. С аналогичным периодом прошлого года прирост составил около 20%.

Чтобы остановить рост числа мошенничеств, МВД по Бурятии и министерство социальной защиты населения с сегодняшнего дня запустили акцию «Будьте бдительны». Основной целью является предупреждение старшего поколения о существующих способах обмана. Сотрудники полиции проведут лекции и беседы с пожилыми жителями, а наружные отряды и добровольные дружинники на улицах города будут раздавать памятки о мерах предосторожности.

Кроме этого, с 1 января 2019 года запущена работа школы безопасности для пожилых людей и инвалидов.

- Деятельность школ направлена на повышение безопасности пожилых граждан в условиях быта. Рассматривается психологическая безопасность, лекарственная, в том числе финансовая и информационная. Как ранее было сказано, очень много мошеннических схем связано с банковскими продуктами, через соцсети и так далее, - отметила консультант информационно-аналитического отдела министерства социальной защиты населения Бурятии Мария Ивайловская.

Акция «Будьте бдительны» во всех районах Бурятии пройдёт до 30 ноября.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
^