27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии водитель, расколовший мальчику череп, не сядет в колонию

В Бурятии водитель, расколовший мальчику череп, не сядет в колонию
Происшествия, 
Водителю, покалечившему ребёнка, дали всего лишь ограничение свободы

В Северобайкальске огласили приговор водителю, сбившему школьника. Как сообщал «Байкал-Daily», 7 мая 31-летний водитель «ВАЗ-2106» на огромной скорости сбил ребёнка, шедшего по улице Парковая в посёлке Новый Уоян. Таксист, не имевший прав, пытался скрыться с места происшествия и не оказал помощь мальчику, которому разломал череп.

Множество федеральных СМИ написали о случившемся, выяснилось, что уголовное дело было возбуждено только 30 мая, следственный эксперимент проводился в июле. Обвинение водителю за нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека было предъявлено лишь в конце сентября, как раз после общественного резонанса в СМИ.

Виновник страшной аварии пытался откупиться, предложив маме мальчика 10 тысяч рублей, чтобы та забрала заявление из правоохранительных органов.

11-летний мальчик получил множественные тяжёлые травмы, включая перелом черепа. По словам матери, он видел только один глазом и испытывал такую боль, что умолял его убить. Благодаря усилиям неравнодушных людей мальчика удалось доставить для проведения срочных операций и последующего лечения из Бурятии в Москву.

Ребёнка прооперировали в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии – клинике Рошаля. Там лечение ребёнка курировал директор клиники - хирург Валерий Митиш.

- Когда мальчик пришёл в себя, первое, что он увидел — динозавры самых разных размеров, от маленьких до огромного полуметрового тираннозавра Рекса. Они везде — на подоконнике, тумбочке, прямо на полу, их прислали ребёнку со всех концов России...- рассказывает в Facebook экс-помощник главы Следственного комитета России Игорь Комиссаров.

Накануне Игорь Комиссаров сообщил, что прокурор попросила для обвиняемого два с половиной года не лишения, а всего лишь ограничения свободы. Действия обвиняемого квалифицировали по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью».

Сегодня суд в Северобайкальске вынес приговор – он смягчил срок, в итоге свободу таксисту огранили всего лишь на 2,3 года и лишили права заниматься деятельностью по управлению транспортом на 2,6 года. Виновнику запрещено менять место жительства без разрешения и покидать Северо-Байкальский район. Также суд взыскал с осуждённого процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 7 тысяч 400 рублей.

- Именно сейчас особенно остро встают вопросы компенсации причинённого вреда и последующего медико-социального сопровождения, которые мальчик скорее всего не получит, поскольку у виновника трагедии отсутствуют материальные средства. На сегодняшний день потерпевшая сторона не может рассчитывать на адекватную социальную помощь и реабилитацию со стороны государства, а возмещение вреда не является безусловной обязанностью виновного лица и производится только при наличии приговора суда, - прокомментировал Игорь Комиссаров.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Загрузка...
^