25 декабря

24 декабря

Популярное

Пенсионерка из Читы перечислила аферистам 120 тысяч

Пенсионерка из Читы перечислила аферистам 120 тысяч
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Пожилой женщине позвонили якобы работники банка

В Забайкальском крае за минувшие сутки в полицию поступило шесть сообщений о мошенничествах в отношении владельцев банковских карт.

Так, в отдел полиции обратилась 70-летняя жительница Читы и сообщила о том, что её обманули мошенники, она отдала им 120 тысяч рублей. Пожилой женщине позвонили якобы работники банка и сообщили об угрозе незаконного списания средств, имеющихся на её карте. Для сохранности денег пенсионерке настоятельно рекомендовали незамедлительно проследовать в ближайшее отделение банка, с помощью терминала снять деньги и положить их на электронный кошелёк. При этом мошенник на другом конце провода не позволял женщине отключаться от разговора и обращаться за помощью к специалистам банка. Таким образом, выполняя все указания звонившего, пенсионерка лишилась 120 тысяч рублей.

Жительнице Нерчинского района также позвонили неизвестные и, представившись специалистами службы безопасности банка сообщили о том, что в её телефоне имеются вирусы. С помощью вирусов якобы могут перечислить средства с банковских карт на чужие счета. Для дистанционной проверки устройства женщине предложили скачать специальную программу и продиктовать пароли для входа в данную программу. Женщина выполнила указания. Мошенники получили доступ к телефону и всем приложениям, установленным на устройстве, в том числе онлайн-банку, и, управляя им, украли с электронных счетов 46 тысяч рублей.

Также жертвами мошенников стали пользователи социальных сетей из Читы и Карымского района. Они, поверив сообщениям от якобы друзей с просьбой одолжить денег, перевели средства 12 800 и 15 000 рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье бывший глава села подозревается во взяточничестве
По версии следствия, он получил деньги за помощь в заключении муниципального контракта
Читинец пытался купить в супермаркете форель по цене селёдки
Он поменял местами ценники и пытался пробить их на кассе
В Бурятии грузовик врезался в легковушку
Водитель «Шахмана» выехал на встречку
В Забайкалье разберутся с загрязнениями рек Ульдурга и Кручина
Ситуация находится на контроле природоохранной прокуратуры
Город в Туве топит наледевыми водами
В Чадане удалось отвести воду после расчистки русла реки
В Забайкалье в ДТП с фурой погиб пассажир Toyota Wish
Водитель иномарки доставлен в больницу
В Улан-Удэ выбросы котельной загрязняли воздух

Прокуратура добилась очистки выбросов

В Улан-Удэ мужчина цинично «кинул» вдову на 6 миллионов

Она попросила его помочь с продажей машин

^