26 апреля

25 апреля

Популярное

На Байкале спасли попавшего в метель бразильца

На Байкале спасли попавшего в метель бразильца
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
Он поехал на велосипеде от Листвянки в Бурятию

В ночь с пятницы на субботу на акватории озера Байкал спасли бразильца, едва не ставшего жертвой непогоды. Его спасли представители Сахюртинского и Посольского подразделений Байкальского поисково-спасательного отряда, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Звонок в МЧС поступил от руководства одной из гостиниц. Представители отеля сообщили, что их постоялец, гость из Бразилии, спланировал туристический веломаршрут из Листвянки в сторону Бурятии. Около 11 часов вечера иностранец связался с администратором гостиницы и сообщил, что сильным порывом ветра унесло его палатку и велосипед, на котором было закреплено все снаряжение. Турист попросил оказать помощь.

- Поскольку в аварийно-спасательных формированиях региона отсутствовала информация о его маршруте - мужчина не удосужился зарегистрироваться, и указал весьма приблизительное свое местонахождение, в район были направлены несколько поисковых групп – 6 человек, 3 единицы техники. Его удалось разыскать в течение часа. Он находился в 5 километрах от дельты реки Селенги. В удовлетворительном состоянии был доставлен в Посольское для дальнейшего осмотра, - сообщил Алексей Ефимов, начальник Посольского поисково-спасательного подразделения БПСО МЧС России, спасатель 1 класса.

На сегодняшний день в Байкальском поисково-спасательном отряде МЧС России зарегистрировано пятеро иностранных туристов, путешествующих по Байкалу в одиночку, три группы в составе двух человек, одна группа из троих путешественников, и несколько многочисленных групп.

- Мы в принципе не приветствуем одиночные походы, тем более когда речь идёт об иностранцах. В представлении многих из них переход по Байкалу – это просто увлекательная необременительная прогулка, что не соответствует действительности. И, к сожалению, именно эта категория туристов наиболее подвержена потенциальным рискам на маршруте. Потому что недостаточно экипирована, не имеет представления о «штормовых» ветрах и внезапном ухудшении видимости из-за метелей с потерей ориентации в пространстве. При этом лишь малый процент туристов имеют спутниковые средства связи. Плюс – языковой барьер, что немаловажно, когда возникает необходимость максимально быстро передать информацию о своем местонахождении. В составе групп за редким исключением есть русскоговорящие руководители, - отметил Валерий Николаев, начальник Сахюртинского поисково-спасательного отряда БПСО МЧС России. 



Турист из Чехии, путешествующий по Байкалу в одиночку, впервые узнает номера экстренных служб региона

Читайте также:

Семья из Свердловской области едва не замёрзла на Байкале

На Байкале спасли девушку-инвалида

В Бурятии спасли туриста с обмороженными ногами


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^