22 декабря

21 декабря

Популярное

В Бурятии Забайкальский нацпарк закрыт для туристов из-за высокой пожарной опасности

Происшествия, 
Забайкальский национальный парк на севере Бурятии закрылся для посещения из-за высокой пожарной опасности. В нацпарке на мысе Святой нос на Байкале полыхает пожар на площади около 300-т гектаров, возникший, вероятно, по вине туристов, сообщил в четверг РИА Новости

По данным собеседника агентства, в районе установился наивысший, пятый класс пожарной опасности. На территории нацпарка пожар действует с 19-го июня, огонь полыхает в кедровом стланике - самом горючем из хвойных пород.

Пожар действует в труднодоступном месте, на крутом склоне, где сложно применить технику и даже забросить туда людей с помощью авиации. Часть пожара - верховая, это самый губительный для леса пожар, с которым сложно бороться. В тушении огня задействованы несколько десятков человек, тяжелая техника, идет опахивание кромки пожара для предотвращения распространения огня.

- Пост на въезде на природоохранную территорию действует круглосуточно. Люди, которые давно планировали отдых в нацпарке, разочарованы, однако администрация вынуждена ограничивать посещение нацпарка, пока не пойдут дожди, - сообщил представитель администрации парка.

Власти Бурятии в связи с пожарной опасностью ввели запрет на посещение лесов без особого разрешения.

В целом в Бурятии в среду было зарегистрировано 16 лесных пожаров на общей площади 850 гектаров. За сутки семь пожаров на общей площади 3,2 тысячи гектаров ликвидировано.

В тушении пожаров задействованы около 300 человек - работников лесного хозяйства и местных жителей. Работает более 50 единиц пожарной и тяжелой техники. Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 1063 пожара - в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь возгорания в текущем году в 3,7 раза больше, чем в прошлом, сообщает РИА Новости.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В отдалённом районе Бурятии неизвестные подожгли помойку
Теперь она тлеет и досаждает местным жителям
В Бурятии улучшат качество теплоснабжения в Татаурово
Местные жители жалуются на проблемы с системой отопления
Житель Бурятии украл гараж «Наташа»
Украденную «Наташу» он вернул владельцу, но схлопотал уголовку
В Иркутской области за выходные потушили 37 пожаров
От огня успели спасти другие строения
Пенсионер из Иркутска отдал мошенникам 3 миллиона рублей и 20 тысяч долларов
Преступник предложил мужчине «сохранить» его деньги
В аэропорту Улан-Удэ сняли с рейса пьяного пассажира
Мужчина ругался матом и не слушал бортпроводников
Водители в Бурятии накуролесили на дорогах 666 раз за выходные

23 водителя отстранены от управления за вождение в нетрезвом виде

^