29 апреля

28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ вынесут приговор бизнесмену, обвиняемому в убийстве адвоката

В Улан-Удэ вынесут приговор бизнесмену, обвиняемому в убийстве адвоката
Происшествия, 
Мужчине, из-за разногласий застрелившему в центре столицы Бурятии адвоката, грозит срок вплоть до пожизненного

Завтра, 9 августа, Верховный суд Бурятии огласит приговора 42-летнему улан-удэнцу Михаилу Степанову, обвиняемому в громком убийстве иркутского адвоката. Заседание начнётся в 14:30, сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе суда.

Мужчина обвиняется не только в убийстве общеопасным способом, за что предусмотрено наказание от 8 до 20 лет или пожизненное лишение свободы, но и в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия (до 3 лет лишения свободы).

Как сообщал «Байкал-Daily», сцена в духе 90-х с погоней и стрельбой разыгралась в центре Улан-Удэ днём 27 сентября прошлого года. Во дворе одного из хостелов на Элеваторе в собственном «Мерседесе» был застрелен иркутский 35-летний адвокат Дмитрий Васьков.

Стрелявший с места убийства тут же скрылся, в городе был объявлен план «Перехват». Спустя несколько часов полицейские установили его личность.

Им оказался бывший соучредитель разгромленной в 2012 году семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» Михаил Степанов. В последнее время он занимался горным и ювелирным бизнесом.

Через несколько часов после убийства 44-летний бизнесмен добровольно явился в органы внутренних дел. Он и рассказал, что произошло между мужчинами за несколько минут до убийства.

Оказалось, Васьков и Степанов случайно встретились на улице Трактовая в Улан-Удэ. Остановив автомобили прямо на дороге, они открыли окна и начали разговаривать.

Разговор перешёл в спор, и улан-удэнец выстрелил в иркутянина. Пуля попала в руку адвокату, и он поспешил ретироваться. Мужчины знали друг друга, поэтому стрелявший понимал, куда может поехать его жертва. Васьков был убит со второй попытки у ворот хостела. Момент убийства был зафиксирован камерами видеонаблюдения.

- Мотивом совершения преступления, из показаний подозреваемого, явились разногласия, возникшие ранее в ходе совместной деятельности. То есть личные неприязненные отношения, - кратко сообщал старший следователь-криминалист СУ СК РФ по Бурятии Роман Хандажапов.

Напомним, что «Дылача» была разгромлена силовыми федеральными структурами в 2012 году. В частности, общественной организации «Дылача» инкриминировалось добыча и продажа нефрита как неуставная деятельность.

В связи с этим разгорелся скандал федерального масштаба, с привлечением практически всех федеральных, силовых, контрольных и надзорных органов и чиновников России. Сейчас деятельность «Дылачи» практически парализована.




Читайте также:

Убитый в центре Улан-Удэ адвокат оказался бывшим следователем СКР (фото места преступления)

В качестве убийцы иркутского адвоката в МВД сдался экс-руководитель «Дылачи»

В Улан-Удэ убийца адвоката осуществил замысел со второй попытки (фото, видео)

МВД России раскрыло подробности дела в отношении «Дылачи»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
Загрузка...
^