19 апреля

Популярное

В Бурятии вновь ожидают горящую весну

В Бурятии вновь ожидают горящую весну
Происшествия,  Фото:pixabay.com
По прогнозам, лесопожарная обстановка в Бурятии вновь будет «сложной»

Сибирские регионы готовятся к весенне-летнему пожароопасному периоду. Наиболее сложной ожидается лесопожарная обстановка в Бурятии, Забайкальском и Красноярском краях, сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС. О подготовке регионов к периоду природных пожаров шла речь на совещание под руководством полномочного представителя президента в Сибири Сергея Меняйло.

С анализом ситуации в проблемных регионах выступил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко. Он особо остановился на недоработках, которые неизменно повторяются в регионах из года в год и при неблагоприятных погодных условиях принимают угрожающий характер для населения и экономики. Прежде всего, это отсутствие контроля поджогов сухой травы населением. Второе - слабая организация наземного и авиационного мониторинга. Третье - недооценки обстановки и, как следствие, несвоевременное реагирование на возникшее возгорание.

Отдельный вопрос - низкий уровень готовности администраций особо охраняемых природных территорий к тушению лесных пожаров. Это замечание касается Иркутской области и Бурятии.

В очередной раз представители МЧС России призвали региональные и муниципальные власти с большей ответственностью подготовиться к продолжительному сезону природных пожаров, учесть опыт прошлых лет и уже сейчас приступить к профилактическим мерам, которые дадут положительный результат.

Руководство регионального центра МЧС России предлагает конкретные рекомендации, выполнение которых позволит удержать стабильность в пожароопасных регионах в летний период. Это активная работа межведомственных профилактических групп по мониторингу обстановки, обнаружению возгораний и их ликвидации на ранней стадии. Это отлаженное взаимодействие сельских старост и единых дежурно-диспетчерских служб муниципалитетов, способствующее своевременному реагированию на более крупный пожар. Это обязательное выполнение противопожарных мер по защите населённых пунктов от угрозы природных пожаров и отработанный до мелочей порядок оповещения и информирования населения об оперативной обстановке с пожарами как в населённых пунктах, так и в прилегающих лесных массивах.

В течение марта межведомственная комиссия Сибирского федерального округа побывает в каждом субъекте и окажет необходимую помощь властям на этапе подготовки. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^